Низкий феретин?
Здравствуйте! Женщина 41 год, 155см, 58 кг. Все показатели анализа крови в норме, вот только феретин 12.6. Симптомы: слабость, нет сил, стучит в висках, внутри стучит как будто сердце выпрыгнет. По кардиограмме брадикардия 56 уд./мин
Здравствуйте!
Показатель ферритина действительно низкий. Целевое значение - выше 40-60. Снижение ферритина при номадьных показателях общего анализа крови называется латентный железодефицит и подлежит лечению. Обычно применяют поепараты железа для приема внутрь (Сорбтфер, Феррум лек, Тотема, фердатум по 1-2 таблетки/ампулы в сутки) сроком 1-3 мес. Через 1 месяц лечения сдают контрольный анализ на ферритин и решают нужно ли продлевать лечение.
Олеся Васильевна, спасибо за консультацию
Рада помочь