Порядок сдачи анализов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, важна ли последовательность сдачи крови из вены и из пальца? Из вены такие анализы как (биохимический, общий, на гормоны щитовидной железы, ВИЧ, гепатиты, краснуха, фибриноген и др.), а из пальца на свёртываемость. Мне сказали сначала сдать из вены, потом из пальца. Получилось так, что был свободен кабинет где сдают кровь из пальца, я и и сдала сначала там, а потом уже из вены

Миопия, тахикардия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, порядок забора крови не влияет на результат, сказали сначала сдать из вены, возможно из за графика работы кабинетов.
Анализы из пальца назначают, потому что некоторые тесты проводятся только с капиллярной кровью (из пальца).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо Вам за ответ. Возможно глупый будет вопрос, но всё же задам. А то что ватку потом спиртовую на пальце некоторое время держала, никак не отразится на венозной крови?

Здравствуйте, Алина.

В подобных ситуациях нет никаких существенных последствий для результатов анализов, даже если Вы сдали кровь из пальца до взятия крови из вены.
Прокол пальца не влияет на состав венозной крови, не вызывает значимой гемодиллюции, не меняет уровень гормонов, ферментов или инфекционных маркеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответ. Возможно глупый будет вопрос, но всё же задам. А то что ватку потом спиртовую на пальце некоторое время держала, никак не отразится на венозной крови?

Принятый ответ

Нет, совершенно никак, не волнуйтесь

Здравствуйте, Алина!

Не беспокойтесь, нет рекомендованного порядка сдачи крови, показатели в итоговом результате не поменяются в зависимости от того, что первым сдавали - кровь из вены или из пальца. Важен забор крови натощак, остальное не является обязательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Я хотела бы ещё задать вопрос один. Скажите пожалуйста, я накануне сдачи анализов вечером пила газированную минеральную воду, это может как-то исказить результаты анализов крови и мочи? Заранее благодарю за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Нет, это никак не повлияет ни на анализ мочи, ни на результаты анализа крови.

Добрый день, Алина!
Не переживайте, порядок забора из вены или из пальца не имеет значения, ни на что не влияет, можно сдавать и так и так, результаты исследований от этого никак не исказятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я хотела бы ещё задать вопрос один. Скажите пожалуйста, я накануне сдачи анализов вечером пила газированную минеральную воду, это может как-то исказить результаты анализов крови и мочи? Заранее благодарю за ответ

Принятый ответ

Нет, это на результате исследований не отразится, не переживайте.