Тиреотоксикоз при аутоиммунном тиреодите
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли мне поставили диагноз и с чем может быть все это связано? У меня до этого уже были проблемы с щитовидной железой, ставили гипотиреоз и аутоиммунный тиреодит под вопросом. Т3 и Т4 всегда были в норме, ТТГ был немного повышен (не более 8 мМЕ/л), лечение мне не назначали, гормон сам пришел в норму. Сама щитовидная железа не увеличена, по узи ставили только эхопризнаки диффузных изменений тиреоидной ткани. Все гормоны были в норме как минимум год, в августе 2025 все три анализа были идеальными, но сдав кровь 19.09.25 мне пришло следующее: ТТГ- 0,02 Т3-8,69 Т4- 28,85 Пересдала я кровь 3.10.25: ТТГ-0,01 Т3-8,88 Т4-30,86 АТ-ТГ-74,80 АТ к р ТТГ-1,3 Мне назначили лечение тирозол 10мг 3 раза в день. 15.11.25 после двух недель лечения и пересдала кровь Т3-2,89 Т4-8,88 Теперь получается эти гормоны ниже нормы. Сейчас сказали снижать дозировку, 10мг в день в течение 7 дней, далее 5мг в день (длительно). На сколько долго может продлиться лечение, потому что я планировала беременность, но теперь ее нужно видимо отложить, мне сказали как минимум на год, так ли это?
Здравствуйте!
Тирозол назначен по схеме, соответствующей болезни Грейвса. Но АТрТТГ в норме, что исключает болезнь Грейвса. Поэтому показаний к терапии Тирозолом нет. С учетом повышенных АТ-ТГ вероятнее всего, что развилась тиреотоксическая фаза АИТ, при которой не требуется Тирозол, так как гормоны сами приходят в норму
В подобных случаях рекомендуют отменить Тирозол с контролем ТТГ и Т4 св через 1,5-2 месяца.
Беременность пока отложить до нормализации показателей
Скажите, анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Нет ли болезненности в железе?
Анастасия Алексеевна, АТ-ТПО к сожалению не сдавала, болезненности в железе вообще нет. Да и признаков каких-то проблем с щитовидной железой у меня тоже нет.
А подскажите, как тогда отменять тиразол, сразу же наверное его нельзя прекратить пить
Тирозол в подобных случаях отменяют сразу
Но для второго мнения и получения официального заключения лучше обратиться на очный прием к другому эндокринологу. Желательно, чтобы врач придерживался современных рекомендаций (можно поискать по отзывам)
и в плановом порядке сдать анализ на АТ-ТПО
Анастасия Алексеевна, поняла вас, спасибо большое
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Добрый день
К сожалению подход к вашему лечению был не правильным
Антитела к рецептору ТТГ ниже 2.0 исключают болезнь Грейвса
А значит это тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоидита и Тирозол не нужен
Вообще ничего не нужно
Гормоны самостоятельно вернутся в норму
Поэтому в таких случаях рекомендуют Тирозол отменить одномоментно
Через два месяца контроль ТТГ ,Т4 свободный
Елена Борисовна, поняла вас, спасибо
А подскажите, с чем может быть связан такой скачок гормонов?
Принятый ответ
Аутоимунный тиреоидит так протекает
С периодами тиреотоксическиз стадий
Обычно они выявляются случайно
Пациент ничего не чувствует
И они в целом вообще безвредны
Елена Борисовна, поняла, спасибо