Кровь в Кале
Ребенок один год и два месяца, сходила в туалет и обнаружила кровь в Кале, что может быть ?! Что делать ?!
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, склонен ли ребёнок к проявлению запоров? Какой консистенции был стул?
Сильно ли ребёнок тужился?
Так как скорее всего, это микротравматизация слизистой, из-за чего обнаружилась кровь
Вижу фото, стул очень плотный
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Когда стул станет мягкий, он не будет травмировать слизистую
Здравствуйте, дело в том, что у нас не было до этого никаких запоров. Ребенок кушает нормально, супы, овощи, фрукты, вода. Стул твердый, почему не понимаю
Запор может формироваться внезапно. Поэтому важно соблюдать рекомендации, иначе будет назначен курс слабительных
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ранее прожила крови не было, тогда может быть на фоне травматизации ануса. Осмотрите внимательно анус, нет ли на нём высыпаний или участков травматизации
У ребёнка какие-то жалобы есть? Стул не твердый?
Здравствуйте, на самом анусе высыпаний нет, если просто на попе немного прыщиков.крови ранее не было. Кал твердый
Возможно прожилки крови были связаны с натуживанием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.
У ребенка был плотный, сухой стул? Вообще какой обычно стул у ребенка?
Здравствуйте, обычно ребенок ходил нормально в туалет, твердого кала не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой характер стула у ребёнка ? Однократно появление прожилок крови возможно в случае если есть трещинки или раздражение в перианальной области. Если есть фото прикрепите его пожалуйста к вопросу.
Здравствуйте, стул твердый, фото прикрепила
Да стул достаточно плотный, вероятно кровь связано с раздражением или трещинками в перианальной области, необходимо наблюдение. Для размягчения стула рекомендуется увеличить питьевой режим в течении дня, прием послабляющих продуктов киви, чернослив, кисломолочные продукты. В случае неэффективности назначается форлакс.
Водичку ребенок пьет, супы кушает, ранее такой ситуации вообще не было, а сейчас ходит в туалет как стул начинает так плачет, часть кала плотная, а часть мягкая.
В питании ничего не поменялось ?
Я больше воды стала давать, ранее больше были соки
В любом случае пробуем увеличивать питьевой режим и питание, если неэффективно необходим подбор дозировки форлакс, в случае повторного обнаружения крови показаться у хирургу для исключения анальных трещин.
А это точная вероятность просто трещин?! Серьезнее не может быть ничего?
Более вероятно да, так как кровь алая незначительное количество, при этом стул плотный.
Спасибо, буду надеяться, что это у нас все пройдет
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней
Подмываться только водой
Салфетки не использовать
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Здравствуйте, ребенок вообще кушает обычную еду, супы, овощи, чаи и компоты. Не понимаю почему такая ситуация сейчас происходит, она у меня идет в туалет сейчас часть кала твердая, а часть кала мягкая.
Кровь вероятно из за плотного кала в начале
Пока скорректировать водный баланс ,больше овощей ,фруктов и кисломолочки
Если крови будет много то рекомендуют очный осмотр детского хирурга
Спасибо большое, надеюсь у нас все нормализуется
Пожалуйста