Рвотные рефлексы у ребенка в 1 год
Здравствуйте. Ребенку 1 год. Уже на протяжении месяца, у ребенка с утра рвотные рефлексы, как только она видит кашу или творог, то сразу начинаются рвотные рефлексы. Хотя сидит голодная и просит кушать. Даю пару ложек и дальше есть отказывается и вылазит со стула. Днем такого особо нет и вечером тоже. Обычно аппетит нормальный и в любое другое время кушает хорошо, а вот утром такая реакция и после пары ложек есть отказывается. Подскажите пожалуйста, что это может быть и нужно ли идти на консультацию к гастроэнтерологу?
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ребенок не срыгивает?
По описанию ситуации подобные жалобы могут быть и на фоне прорезывании Зубов, когда в этот период повышается рвотный рефлекс, особенно по утрам
Тут важны сопутствующие жалобы, если ребёнка ничего не беспокоит, то это все нормализуется самостоятельно
Алина Александровна, здравствуйте! Нет, не срыгивает уже давно. В остальном все хорошо, жалоб больше никаких. Иногда может стошнить после паучей, хотя она их любит. Но от них очень редко
Анна, тогда не волнуйтесь, если это происходит именно утром, в течение дня нет подобных проявлений, нет отрыжки постоянной, срыгивания, то вряд ли имеется патология желудочно-кишечного тракта.
Поэтому надобности в ближайшем времени посетить гастроэнтеролога нет, пока понаблюдайте за состоянием
Алина Александровна, хорошо. Спасибо Вам огромное!!
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте
А пробовали кормить, чем-то другим? Не творогом и ни кашей с утра? Возможно реакция у ребёнка именно на эти продукты, такое может быть, просто как индивидуальная непереносимость. Других жалоб у ребёнка нет?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Кормим не только только творогом и кашей. Любит омлет, но последнее время с него тоже рвотные рефлексы. Жалоб больше никаких особо нет
Именно по утрам это бывает? А ночью кушает?
Дарья Николаевна, ночью кушает еще смесь. Два раза
Здравствуйте
По описанию не похоже на проявление какого либо заболевания
Так как днем потом это не повторяется
Иногда дети могут связывать определенные продукты с неприятными ощущениями, что может вызывать у них рвотные рефлексы.
Обычно рекомендуют на время перестать кормит кашей и творогом по утрам
Попробуйте предложить еду более плотной консистенции (оладья ,блинчики ,сырники ,омлет )
Если рвота будет повторят ,то рекомендуют сделать узи желудка и осмотр гастроэнтеролога
Эльнура Назимовна, здравствуйте. На омлет тоже такая реакция. Раньше хорошо все ела, а сейчас почему-то вот такая реакция. Думала, что связано с кашей, но по итогу такая реакция почти на все
Во сколько просыпается ?
И во сколько завтрак ?
До завтрака что то даете ?
Эльнура Назимовна, ночью есть смесь 2 раза. Смесь есть последний раз в 5:30 утра. Встает где-то в 8:30-9:00. Завтрак примерно в 10 утра