Грыжа диска С4-С5

Добрый день уважаемые врачи. Вячеслав. 43 года. Рост 173, вес 71. Проблемы начались лет 7 назад, но усугубились 1 год назад. Резко повернул шею и что то хрустнуло. После этого появился постоянный шум как будто самолет взлетает. Что беспокоит сейчас: Сдавливающая тянущая боль в области затылочной части головы. При повороте головы звуки и ощушения трения цоканья (как будно дверная петля скрипит). Постоянный шум в голове взлета самолета, то сильный то слабый, замедление реакции, головные боли, иногда головокружения. Все суставы в теле хрустят и скрипят, даже на пальцах, но не болят. Такое ощущение что не хватает смазки (заржавел- нужен ВД40) Установленный диагноз по МРТ: Дегеративно дистрофические изменения всего позвончника, остеохандроз и спондилоартроз всего позвоночника. Спондилоартроз шейного отдела 2 степени, полидископатия шейного отдела, уровертибральный артроз, спондилез шейного отдела, протрузии всех дисков шейного отдела, грыжа диска С4\С5. МРТ роловного мозга в норме. Общий анализ крови на протяжении 10 лет показывает стабильно повышенные лимфоциты. Назначенное лечение через поликлинику: Артогистан, ипидакрин, мидокалм не помогают. Капельници с церебрализином помогают немного. Реально помогает только утренняя зарядка и обезболивающее спазмалгон, остальный обезболивающие не помогают. Подскажите пожалуйста какие причины у моего заболевания и возможно ли лечение? И подскажите пожалуйста какие конкретные дополнительные анализы необходимы, и какого рода обследование нужно провести? Спасибо!

Да
43 года

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях рекомендуют применение миорелаксантов (например, таб. мидокалм лонг 450 мг 1р/д вечер - 10-14 дней), НПВС коротким курсом (таб. Ацеклофенак 100 мг 2р/д утро/вечер 5-7 дней), капс. Омепразол 20 мг 1р/д утром натощак - 5-7 дней (для защиты слизистой желудка). Регулярно лечебная физкультура
Также рекомендовано пройти тестирование по шкале hads и приложить результат.
Кроме того, если отмечается шум в ушах, рекомендована консультация сурдолога

Принятый ответ

Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии шума в первую очередь рекомендуется консультация лор-врача или сурдолога. Проведение аудиометрии/тимпанометрии.

При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте, у звона в ушах может быть несколько причин

Первостепенно нужно проконсультироваться очно с врачом отоларингологом, сурдологом и исключить заболевания уха.

Также шум может быть на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (если ощущаете дискомфорт в области сустава, щелчок при открывании рта, скованность жевательных мышц. В таком случае возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц.
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Шум еще может быть связан с тревожным расстройством. Если есть тревожность, раздражительность, переутомление, частые стрессы, рекомендована консультация психотерапевта.

Головная боль имеет характеристики головной боли напряжения, часто есть скованность и болезненность мышц шеи

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При частой и длительной боли неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли, например: амитриптилин или венлафаксин и др

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Добрый вечер! По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)

По поводу головной боли, скованности в шейном отделе - такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)