- 4 часа назад6 ответов
- 6 часов назад15 ответов
- 10 часов назад16 ответов
- Вчера в 20:381 ответ
Добрый день! У младшего ребенка подтвердили микоплазменную пневмонию( рентген+, пцр микоплазма+, хламидия-) начали курс а/б. У старшего ребенка температура и незначительное подкашливание. У мамы тоже что и старшего ребенка? Надо ли маме и старшему ребенку начинать а/б терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
микоплазменная инфекция - высококонтагиозное заболевание, чаще всего. если был контакт тесный, то риски по микоплазменной инфекции есть и у старшего ребеночка и у мамы.
Но симптомы (температура, подкашливание) не специфичны и могут быть вызваны другими возбудителями (вирусами, бактериями). Поэтому перед назначением анибиотика рекомендуют осмотр врача (прослушать легкие) и сдаь мазок на ПЦР к возбудителю. Не все случаи кашля и температуры могут быть связаны с микоплазмой, возможно у младшео микст инфекция - микоплазма+вирус был и по истечению инкубационного периода у старшего ребенка проявление только вирусной инфекции.
До получения результата обследования старшему ребенку рекомендовать врач может симптоматическое лечение - жаропонижающие препараты, если кашель влажный, то муколитик, если ребенок старше 5ти лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуют прием Сумамеда в таблетках 500 мг или суспензии на 3 дня.
Как правило этого достаточно, так как препарат работает в крови до 7 дней.
Соблюдайте общегигиенические мероприятия, использование индивидуальной посуды, частое мытье рук.
Принятый ответ
Добрый день.
Микоплазменная инфекция обладает высокой заразностью, особенно рот близком (внутрисемейном) контакте. Если у младшего ребенка имеется подтвержденная инфекция, вызванная атипичной флорой, то шанс того, что у мамы и старшего ребенка также имеется микоплазменная инфекция крайне велик.
Однако, как правило, перед началом назначения антибактериальной терапии, сначала назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления и предположении возможного возбудителя (вирус или бактерия, так как помимо микоплазмы, еще одними из частых причин внутрисемейных очагов инфекции являются вирусные агенты). При наличии признаков бактериального процесса обычно препаратами выбора из антибиотиков являются макролиды (Азитромицин, кларитромицин).
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая подтверждённую микоплазменную инфекцию младшего ребёнка, есть большая вероятность, что старший ребёнок и мама тоже заболеют данным возбудителем.
При появление симптомов болезни, желательно тоже минимальные обследования, общий анализ крови и пцр к микоплазме. При подтверждении, совершенно верно, назначается курс антибиотикотерапии, лучше выбирать группу макролидов ( например, азитромицин, кларитромицин).
Если беспокоит только периодический кашель, это не повод к назначению антибиотиков.
С уважением!