Повышен показатель Anti-GAD 78 МЕ/мл
У подростка 14 лет повышен показатель Anti-GAD 78 МЕ/мл Все остальные показатели в норме: Гликогемоглобин – 4,5% Пролактин – 251,71 мМЕ/л сТ4 – 13,31 пмоль/л ТТГ – 2,48 мкМЕ/мл С-Пептид – 1,85 нг/мл Инсулин – 11,99 мкМЕ/мл. Вес ребенка 58 кг, рост 176 см. Пьет мало, мочеиспускание не частое, ночью не встает. У родителей диабета нет. У бабушки 76 лет диабет 2 типа. Это у ребенка уже развивается диабет? В интернете написано, что проявления диабета могут появится, когда от клеток поджелудочной железы остается 10%. Это так? Что можно сделать на этом этапе?
Здравствуйте. Повышение антител может говорить о том, что диабет разовьётся в дальнейшем. Необходимо контролировать уровень глюкозы в крови раз в 3 месяца. Также повышение может быть при других аутоиммунных заболеваниях, например при АИТ, целиакии и т. д. Но в настоящее время в России ещё нет такого лечения, которое могло бы остановить процесс.
Дина Михайловна, то есть надо сдать еще какие-то анализы, чтобы исключить другие заболевания? А у Вас были на практике такие случаи, какая вероятность развития диабета и в течение какого времени?
Принятый ответ
К сожалению все очень индивидуально, нет какой-то точной цифры через сколько, антитела могут быть и всю жизнь повышены. Это требует контроля чтобы заболевание не пропустить. Сейчас идут исследования которые позволят лечить диабет 1 типа, и предотвращать развитие. Но пока это исследования.
Проверить нужно ТТГ, антитела к ТПО.
Стараться не переносить инфекции на ногах и легче относиться к стрессам как профилактика.
Дина Михайловна, у меня в вопросе написано, какие гормоны щитовидки сданы. Те, что Вы написали, это что-то еще?