Прокомментируйте пожалуйста результаты узи

Уважаемые доктора! Прокомментируйте продукта результаты узи. Врач сказал что все в порядке. Меня беспокоит объем матки в 132 см.куб и в левом яичнике образование . Что это может быть? Нужно ли насторожиться?

Фиброзно-кистозная мастопатия
45 лет

Здравствуйте. Размер и объем матки крупные за счёт того, что была(и) беременности и кесарево сечение, здесь все закономерно, ничего страшного. Образование в яичнике вероятнее всего просто фолликул, по фото ровные чёткие контуры. На какой день цикла сделан ультразвук и сколько дней у вас обычно цикл? Есть ли какие то жалобы?

Виктория Евгеньевна, узи на 20й день цикла. Беспокоят межменструальные мажущие кровянистые выделения и слабая ненавязчивая боль слева внизу живота.

На 20й день это образование вероятнее всего является доминантным фолликулом, судя по размерам должна произойти овуляция (поздняя), либо если фолликул не овулирует возможно так и останется кистозным образованием и возможна задержка менструации. Межменструальные кровянистые выделения могут быть связаны с вмс, как давно установлена спираль?

Виктория Евгеньевна, спираль около 3 лет. Раньше таких выделений не было. Больше беспокоит, не может ли это образование в яичнике иметь онкологическую природу

Принятый ответ

Не похоже на это, у злокачественных образований есть ряд ультразвуковых признаков, которые врач узи обязательно бы описал если бы они были. А здесь даже по фото видно обычный фолликул. В таком случае рекомендовано пройти ещё одно узи через 1-2 цикла, чтобы отследить изменения в яичнике (уменьшение/рост образования или вообще его отсутствие) и уже делать выводы всетаки функциональное оно (и само уйдёт) или это киста которую нужно будет периодически наблюдать. Но больше данных за обычный фолликул. Не переживайте.

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По УЗИ нет, матка может быть такого размера, Это не считается патологией, в яичнике скорее всего так описан простой фолликул, это не киста, нужен только контроль УЗИ в динамике после менструации

Добры день!
Матка несколько увеличена в размерах за счёт аденомиоза, или по-другом эндометриоза матки (как раз и описывают неоднородный миометрий, то есть мышечную ткань матки). Отсюда мы видим и увеличение объема самой матки.
Далее в левом яичнике описано анэхогенное образование, то есть оно представлено в видео пузырька, заполненного жидкостью. Это может быть функциональная киста яичника, которая сама рассасывается за 1-3 цикла без какого-либо вмешательства извне. Достаточно провести контроль УЗИ через 1 цикл.