Боли в шее
Здравствуйте, беспокоят боли в шее. При повороте налево и слегка вверх боль. Утром меньше, вечером больше. Что может быть и чем лечить?
Здравствуйте! Боль с одной стороны шеи может быть связана с миофасциальным синдромом в области самой шеи или при спазме жевательных мышц с этой же стороны(дисфункция височно-нижнечелюстной области). Чтобы уточнить диагноз,необходим очный приём для оценки мышц шеи, жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта.
Препаратами первой линии терапии в таких случаях всегда являются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ рекомендуется лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Также может легкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно ,аппликатор Кузнецова.
Если леди будут сохраняться, необходим очный приём доказательного невролога
Добрый день. Чаще всего такое состояние обусловлено наличием мышечно-тонического синдрома в шейном отделе. В подобных случаях рекомендуют применение миорелаксантов (например, таб. мидокалм лонг 450 мг 1р/д вечер - 10-14 дней), НПВС коротким курсом (таб. Ацеклофенак 100 мг 2р/д утро/вечер 5-7 дней) - с осторожностью, учитывая наличие в анамнезе язвенного колита, использовать посе консультация гастроэнтеролога, капс. Омепразол 20 мг 1р/д утром натощак - 5-7 дней (для защиты слизистой желудка), а также регулярно лечебная физическая нагрузка
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
Здравствуйте. Так может проявляться мышечно-тонический синдром, то есть мышечный спазм. В подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, эффективность показали аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.