Подскажите пожалуйста боюсь онко

Здравствуйте посмотрите пожалуйста мое горло. Боюсь. Увеличена миндалина слева. Чувствую языком. Боль прошла. Лечила долго. Но эта картина сама вызывает страх

Хронический тонзиллит.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности выложите фото вашего горла так чтобы хорошо видны были обе миндалины и задняя стенка глотки. Так долго наблюдаете увеличение миндалины? Как я понимаю до этого момента было какое-то воспаление в горле, пишите подробнее, и как лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, слева как будто миндалина разделилась на несколько кусков. Но все равно есть гнойники. Две недели назад промывала у Лора. Толку ноль. Пила имудон приняла имудон стоматофит ото фаг сейчас хлорофиллипт спиртовой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, тонзиллит у меня хронический. Проходит всегда без температуры. Просто сейчас внешний вид. Почему так выворачиваются миндалины? И можно как то решить эту проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, фото приложила

При наличии хронического тонзиллита миндальная действительно меняют свою конфигурацию. Из-за воспалительного процесса, вялотекущего процесса может формироваться рубцовая ткань, которая как раз таки отвечает за вот эти изменения. Как правило страшного в этом ничего нет, поменять мы это никак не можем, то есть собрать как-то миндалину обратно. нам важно наблюдать нет ли роста миндалины? А поэтому в плановом порядке периодически можно посещать лор-врача для оценки и фиксирования их состояния.

Принятый ответ

Добрый день

По прикрепленной фотографии достоверных данных в отношение онкологического образования не обнаружено .

Подскажите , какие жалобы вас беспокоят и как долго ?
Какое лечение проводилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Геннадиевна, добрый день доктор. В последнее время а именно около 3 недель тяжело поддаётся лечению. Раньше пропью аб и каким нибудь септиком все проходило но сейчас сложно и не быстро. При глотании как будто мешается эта миндалина но боли уже нет. Я боюсь новообразований картина не приятная. Имудон сейчас хлорофиллиптом пользуюсь супракс пропила

Светлана , опишите какие жалобы были изначально помимо дискомфорта ?
Можете сделать более прицельное фото миндалины ?
По представленным фото настораживающих моментов не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Геннадиевна, прииекрепила ещё одно фото. Гнойники никак не проходят то затихнет то снова нити белые появляются глотание не нарушено меня смущает видоизменённая картина но и такая год назад была а просто когда заболит начинаю высматривать. Тогда не, стоит переживать доктор по этому поводу

Гнойники - вероятнее всего казеозные пробки .

Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта . Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.

Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача ( обычно курс составляет 3-5 процедур ) на фоне промывания миндалина может уменьшаться в размере .

Миндалины это не симметричный орган , они могут быть разной формы и размеров .
По представленным фото видоизмененой ткани не наблюдается .

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков онкологии по фото нет, не переживайте

Есть ли сейчас какие-то проявления со стороны лор органов ?
Есть ли боль, дискомфорт в горле? Как дышит нос? Есть ли насморк?
Температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо доктор. Немного осталось неприятное ощущение периодически в виде дискомфорта при глотании. Температуры не было. Значит можно жить дальше и не переживать. Вы меня очень успокоили доктор. Я всего боюсь. А хлорофиллиптом продолжать лечить? Насморка нет. Ирс ещё капаю

Скорее всего подобные направления на фоне перенесённой вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа

Полоскание хлорофиллиптом в такой ситуации может подслушивать слизистую оболочку

Принятый ответ

Здравствуйте !

На предоставленном фото горла данных за онкологическое заболевание нет.

Подскажите , пожалуйста ? какие вас жалобы беспокоят ?

Першение /жжение или чувство кома не беспокоит вас ?