Железодефецитная анемия
Добрый день. Сыну 11 месяцев. Месяц назад во время болезни сдали кровь сыну,Гемоглобин оказался 95. Через 3 недели повторно сдали кровь (результаты приложила). Сын баночке пюре кушает хорошо и мясо и овощи, обычно еду кушать не хочет. На грудном вскармливании. Достаточно активный,весёлый,днем спит 2 сна 1,30 часа и 1 час. Ночью спит по разному,последний месяц часто ворочается. Подскажите пожалуйста, на основании этих анализов можно начать давать железо?Если да,то какое??Просто не зовётся мучить сына,повторно брать кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак последнему, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
В таких случаях рекомендуется, в рационе рекомендуется гречка, зелёные яблоки, говядина, говяжья печень, они богатые железом
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По свежему анализу нет показаний к приему препаратов железа, достаточно Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по первому анализу, ребёнок болел, и на этом фоне оценивать гемоглобин не информативно, он может временно снижаться во время болезни
По актуальному анализу крови гемоглобин и эритроцитарной индексы в норме, то есть по такому анализу препарат железа не показан
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Хороший анализ по возрасту
В год все же желательно сдать ферритин, для исключения латентного железодефицита
Пока продолжать следить за питанием, чтобы ребёнок ежедневно кушал мясо
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте, по последнему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные показатели ( MCV,MCH,mchc, ) в возрастной норме, анемии нет. Более специфично оценивать показатель ферритина для исключения латентного дефицита железа, на фоне болезни гемоглобин снижается поэтому не информативно его оценивать. Препараты железа принимали ?
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: последний анализ крови без патологических изменений.
Сниженный гемоглобин до 95 в первом анализе на фоне течения бактериальной инфекции.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови от 16.11.25:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме. По нему препарат железа не показан.