Анализы мочи
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализы мочи. Сдавали трижды. Какие показатели не в норме и о чем это может говорить? К какому специалисту обратиться дообследоваться? Ребенку год и месяц.
Здравствуйте
Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Ребёнка с мылом перед сдачей подмыли? Пропустили первые несколько миллилитров и собрали среднюю порцию стерильную баночку? Или же мочеприемник использовали?
Дарья Николаевна, утром после пробуждения подмывали водой, ждали, когда пописает, собирали не сразу, чуть погодя, в стерильную покупную баночку для сбора мочи. В слизистой сращение есть.
На консультации гинеколога были?
Дарья Николаевна, да. Гинеколог назначила овестин. Скажите, пожалуйста, что с анализом мочи не так? Расшифруйте, пожалуйста. Почему нас педиатр хочет направить на узи почек? Уролог назначил канефрон и аскорутин. Надо ли их принимать? У нас в месяц была увеличена лоханка и почка в 2 раза. Сейчас нам год.
По последнему анализу, можно предположить наличие крови, поэтому и отправляют на дообследование
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить дефект сбора анализа, так как довольно часто встречается. Ребёнка подмывали ? Собирали сразу в стерильную емкость ? В связи с чем сдавали анализ? Прикрепите пожалуйста анализ мочи.
Наталья Юрьевна, анализы прикреплены. Планово сдавали в год. Утром после пробуждения подмывали водой, ждали, когда пописает, собирали не сразу, чуть погодя, в стерильную покупную баночку для сбора мочи. В слизистой сращение есть.
Вероятно из за сращения имеется кровь в моче, в целом явных признаков воспаления по анализу нет. Но так как есть эритроциты лучше сдать анализ мочи по Нечипоренко он будет более точный
Наталья Юрьевна, Гинеколог назначила овестин. Он не опасен? Нас педиатр хочет направить на узи почек. Уролог назначил канефрон и аскорутин. Можно ли их принимать в год? У нас в месяц была увеличена лоханка и почка в 2 раза.
Отвестин не опасен, назначается при сращение синехий, узи почек так же необходимо провести тем более если были изменения. Канефрон разрешен к применению с года.
Наталья Юрьевна, а аскорутин для чего?
Принятый ответ
Для укрепления сосудоистой стенки, чаще назначают в случае носовых кровотечений.
Здравствуйте. Мочу рeкoмeндую в таких случаях пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу аккуратно, без трения, чтобы не провоцировать повреждение слизистой - от этого могут появляться эритроциты в моче, и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам.
Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше. В моче имеется кровь - она может появляться при травмировании слизистых. У ребёнка нет синехии? По анализу от 29 октября лейкоциты повышены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, утром после пробуждения подмывали водой, ждали, когда пописает, собирали не сразу, чуть погодя, в стерильную покупную баночку для сбора мочи. В слизистой сращение есть, есть синехия.
Понятно, от этого кровь в моче. В таком случае рекомендовал бы консультацию Ювенолога, лейкоциты 15 от октября в моче могли быть погрешностью при сборе, если они появляются вновь, то можно рассмотреть Канефрон капли - препарат разрешён с года.
Михаил Николаевич, Гинеколог назначила овестин. Надо будет мазать, не вреден? Уролог назначил канефрон и аскорутин. У нас в месяц была увеличена лоханка и почка в 2 раза. Сейчас нам год. После лечения сказал повторить узи почек. Аскорутин зачем назначили? Он не противопоказан в таком возрасте?
Канефрон в каплях с года, аскорутин с 3 лет разрешен.
Михаил Николаевич, а для чего он нужен , аскорутин?
Принятый ответ
Этот препарат укрепляет стенки сосудов.
Здравствуйте, вероятно был дефект сбора мочи. Так как имеется повышение эритроцитов в моче, но нет других признаков воспаления кроме данного показателя. Подскажите Имеются ли какие-либо жалобы в связи с чем сдавались анализы?
Скажите как сдавали анализ? Ребёнок мальчик или девочка? Нет ли воспалительных процессов на наружных половых органах? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер.
Евгения Григорьевна, планово в год. Утром после пробуждения подмывали водой, ждали, когда пописает, собирали не сразу, чуть погодя, в стерильную покупную баночку для сбора мочи. В слизистой сращение есть, синехия.
Возможно появление эритроцитов связано с этим. По анализу от 29 октября общий анализ мочи без воспалительных изменений, что соответствует норме, поэтому дальнейшие изменения в ноябрьском анализе вероятны из-за синехии
Когда в анализе много эпителия, лимфоцитов, эритроциты, также повышение белка, в совокупности эти изменённые показатели говорят о воспалении.
У вас только эритроциты, и есть синехии. Это взаимосвязано
Евгения Григорьевна, Гинеколог назначила овестин на две недели. Он безопасен? Педиатр хочет направить на узи почек. Уролог назначил канефрон и аскорутин. Надо ли их принимать? У нас в месяц была увеличена лоханка и почка в 2 раза. Сейчас нам год. После лечения назначили снова оам и узи. Это воспаление может быть связано с почками?
Принятый ответ
С овестин соглашусь. А по остальным препаратам не вижу показаний
Здравствуйте, можно предположить, что оам, есть дефект сбора.
Подскажите как подмывали ребёнка перед сдачей, хорошо с мылом?
В таких случаях рекомендуется пересдать оам, перед сдачей рекомендуется подмыть хорошо ребёнка с мылом
Анна Николаевна, мы сдавали трижды. Расшифруйте другие показатели. Утром после пробуждения подмывали водой, ждали, когда пописает, собирали не сразу, чуть погодя, в стерильную покупную баночку для сбора мочи. В слизистой сращение есть.
В таких случаях рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря, сдать по Нечипоренко анализ, он точный, по эритроцитам
Анна Николаевна, Гинеколог назначила овестин. Можно мазать? Уролог назначил канефрон и аскорутин, так как у ребенка в месяц была увеличена лоханка и почка в 2 раза. Сейчас нам год. После лечения сказал уролог: оам и узи почек.