Анализы мочи

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализы мочи. Сдавали трижды. Какие показатели не в норме и о чем это может говорить? К какому специалисту обратиться дообследоваться? Ребенку год и месяц.

1 год

Здравствуйте
Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Ребёнка с мылом перед сдачей подмыли? Пропустили первые несколько миллилитров и собрали среднюю порцию стерильную баночку? Или же мочеприемник использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, утром после пробуждения подмывали водой, ждали, когда пописает, собирали не сразу, чуть погодя, в стерильную покупную баночку для сбора мочи. В слизистой сращение есть.

На консультации гинеколога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, да. Гинеколог назначила овестин. Скажите, пожалуйста, что с анализом мочи не так? Расшифруйте, пожалуйста. Почему нас педиатр хочет направить на узи почек? Уролог назначил канефрон и аскорутин. Надо ли их принимать? У нас в месяц была увеличена лоханка и почка в 2 раза. Сейчас нам год.

По последнему анализу, можно предположить наличие крови, поэтому и отправляют на дообследование

Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить дефект сбора анализа, так как довольно часто встречается. Ребёнка подмывали ? Собирали сразу в стерильную емкость ? В связи с чем сдавали анализ? Прикрепите пожалуйста анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, анализы прикреплены. Планово сдавали в год. Утром после пробуждения подмывали водой, ждали, когда пописает, собирали не сразу, чуть погодя, в стерильную покупную баночку для сбора мочи. В слизистой сращение есть.

Вероятно из за сращения имеется кровь в моче, в целом явных признаков воспаления по анализу нет. Но так как есть эритроциты лучше сдать анализ мочи по Нечипоренко он будет более точный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, Гинеколог назначила овестин. Он не опасен? Нас педиатр хочет направить на узи почек. Уролог назначил канефрон и аскорутин. Можно ли их принимать в год? У нас в месяц была увеличена лоханка и почка в 2 раза.

Отвестин не опасен, назначается при сращение синехий, узи почек так же необходимо провести тем более если были изменения. Канефрон разрешен к применению с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, а аскорутин для чего?

Принятый ответ

Для укрепления сосудоистой стенки, чаще назначают в случае носовых кровотечений.

Здравствуйте. Мочу рeкoмeндую в таких случаях пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу аккуратно, без трения, чтобы не провоцировать повреждение слизистой - от этого могут появляться эритроциты в моче, и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам.
Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше. В моче имеется кровь - она может появляться при травмировании слизистых. У ребёнка нет синехии? По анализу от 29 октября лейкоциты повышены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, утром после пробуждения подмывали водой, ждали, когда пописает, собирали не сразу, чуть погодя, в стерильную покупную баночку для сбора мочи. В слизистой сращение есть, есть синехия.

Понятно, от этого кровь в моче. В таком случае рекомендовал бы консультацию Ювенолога, лейкоциты 15 от октября в моче могли быть погрешностью при сборе, если они появляются вновь, то можно рассмотреть Канефрон капли - препарат разрешён с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, Гинеколог назначила овестин. Надо будет мазать, не вреден? Уролог назначил канефрон и аскорутин. У нас в месяц была увеличена лоханка и почка в 2 раза. Сейчас нам год. После лечения сказал повторить узи почек. Аскорутин зачем назначили? Он не противопоказан в таком возрасте?

Канефрон в каплях с года, аскорутин с 3 лет разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, а для чего он нужен , аскорутин?

Принятый ответ

Этот препарат укрепляет стенки сосудов.

Здравствуйте, вероятно был дефект сбора мочи. Так как имеется повышение эритроцитов в моче, но нет других признаков воспаления кроме данного показателя. Подскажите Имеются ли какие-либо жалобы в связи с чем сдавались анализы?
Скажите как сдавали анализ? Ребёнок мальчик или девочка? Нет ли воспалительных процессов на наружных половых органах? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, планово в год. Утром после пробуждения подмывали водой, ждали, когда пописает, собирали не сразу, чуть погодя, в стерильную покупную баночку для сбора мочи. В слизистой сращение есть, синехия.

Возможно появление эритроцитов связано с этим. По анализу от 29 октября общий анализ мочи без воспалительных изменений, что соответствует норме, поэтому дальнейшие изменения в ноябрьском анализе вероятны из-за синехии

Когда в анализе много эпителия, лимфоцитов, эритроциты, также повышение белка, в совокупности эти изменённые показатели говорят о воспалении.

У вас только эритроциты, и есть синехии. Это взаимосвязано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, Гинеколог назначила овестин на две недели. Он безопасен? Педиатр хочет направить на узи почек. Уролог назначил канефрон и аскорутин. Надо ли их принимать? У нас в месяц была увеличена лоханка и почка в 2 раза. Сейчас нам год. После лечения назначили снова оам и узи. Это воспаление может быть связано с почками?

Принятый ответ

С овестин соглашусь. А по остальным препаратам не вижу показаний

Здравствуйте, можно предположить, что оам, есть дефект сбора.

Подскажите как подмывали ребёнка перед сдачей, хорошо с мылом?

В таких случаях рекомендуется пересдать оам, перед сдачей рекомендуется подмыть хорошо ребёнка с мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, мы сдавали трижды. Расшифруйте другие показатели. Утром после пробуждения подмывали водой, ждали, когда пописает, собирали не сразу, чуть погодя, в стерильную покупную баночку для сбора мочи. В слизистой сращение есть.

В таких случаях рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря, сдать по Нечипоренко анализ, он точный, по эритроцитам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, Гинеколог назначила овестин. Можно мазать? Уролог назначил канефрон и аскорутин, так как у ребенка в месяц была увеличена лоханка и почка в 2 раза. Сейчас нам год. После лечения сказал уролог: оам и узи почек.