Болит левая часть горла и левое ухо

Неделю назад заметила что больно глотать. Через несколько дней без лечение все прошло сейчас опять началось болит одна часть горла и левое ухо отдает то проходит сегодн пошла на массаж и еще сильнее начало болеть врачи говорили антибиотики пить не надо дак что это такое тоже из за нервов или все таки заболела и чем лечить заранее спасибо

гастрит эрозивный бульбит варикоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для поготовки ответа на Ваше обращение, необходимо прикрепить фото глотки. Сделайте несколько фото задней стенки глотки и небных миндалин.Боли в горле возникают при глотании или независимо от глотания? Отмечаете ли подъем температуры?

Альберт Вардович, добрый вечер болит с левой стороны и левое ухо как давит то болит миндалины увеличены темп нету

Альберт Вардович, анализы загрузила и фото миндалин тоже

Хорошо. Спасибо. Посмотрю а течение часа.

По анализам крови существенных отклонений нет. Данных за бактериальное воспаление нет. Отмечается умеренное увеличение показателей моноцитов, что может свидетельствовать о вирусной напряженности.
По представленному фото можно отметить гиперемию, инфильтрацию и умеренную отечность области небных миндалин и задней стенки глотки. Умеренные боли в левом ухе связаны с дисфункцией слуховой трубы, соединяющей носоглотку с полостью среднего уха. При воспалительных явлениях в глотке, в результате отека слизистой, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости среднего уха содается отрицательное давление, следствием чего появляются умеренная заложенность и болезненность в ухе.
Поэтому основное лечение должно быть направлено на лечение носоглотки и на на восстановление функции слуховой трубы.
Для этого необходимо в нос закапывать капли Називин по 5 кап., наклонив голову назад на 30гр. и вбок на сторону закапывания. Закапывать левой рукой в правую половину и наоборот. Закапывать так, чтобы капли чувствовались в горле. После Називина через 15-20 мин. рекомендуется использование Назонекс по 1 впрыск. 2 раза / сут. 14 дней.
Лечение горла: рекомендуется Лизобакт или Гексализ табл. рассасывать по 1 табл. 4 раза/сут., полоскания раствором Октенисепт 3 раза/сут. -- 5 дней. После табл. и полоскания не есть и не пить min 30 мин.
Соблюдать щадящую диете (исключить острое , кислое, горячее, холодное), исключить курение (если курите), избегать переохлаждений.
В настоящее время показаний для приема антибиотиков нет.

Альберт Вардович, я съездила к Лору посмотрела уши все говорит хорошо но есть одно ухо болит и закладывает а все это началось когда глотать было больно! Врач на очном приеме посмотрела горло сказала что типо герпеса 4 типа во рту уши чистые все хорошо может быть из за нервов но когда ехали обратно домой я зевнула и такая адская боль в левом ухо отдало по моему ощущению ухо воспаление есть

Это все свидетельствует, что причиной неприятных ощущений в ухе является дисфункция слуховой трубы. Конечно, может параллельно быть и невралгия. При сильных болевых ощущениях можно пользоваться Ибупрофен 200 мг. по 1 табл. 3 раза/сут.

Альберт Вардович, у меня то болит ухо то проходит и с горлом так же то глотать больно то проходит

Это укладывается в клиническую картину. Необходимо продолжить рекомендованное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этой ситуации было бы хорошо приложить фото горла, так чтобы хорошо были видны миндалины.
Что касается появления острой боли в горле, тут мы должны делать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах, при положительном результате обычно назначаются антибиотики на 10 дней, в остальных случаях антибиотик назначаем только при подтверждении либо присоединение бактериальной инфекции, и мы видим какие-либо изменения в анализе крови, либо при развитии паратонзиллярного абсцесса. Будет возможность ждать хотя бы анализ крови?

Татьяна Владимировна, добрый вечер анализы сдала жду результатов будут прекрерлю

Хорошо, буду ждать.

Татьяна Владимировна, кровь загрузила посмотрите пожалуйста

По предложенному анализу крови можно предположить больше долей вероятности что развивается вирусная инфекция. Возможно был когда-то и мононуклеоз ( инфекция вызванная вирусом эпштейн-барр).
Основное лечение проводится местным, для этого применяем противовоспалительные средства, как например кетопрофен ЛОР, или Оки, рассасывать Септолете тотал или граммидин и т.д.
Также необходимо консультация лор-врача для исключения наличия казеозных пробок внутри миндалины после проведения медикаментозного курса лечения, вполне возможно доктор сможет провести промывание миндалин.
Если ситуация никак не поменяется можно будет сделать КТ мягких тканей шеи.

Татьяна Владимировна, почему на ушную перепонку давит и болит именно левое ухо то перестает само собой

Боль от миндалины часто отдает и в ухо. При этом воспаления в ухе может не быть..
Но давайте ещё разбираться. Как дышит сейчас нос? Нет ли заложенности в ухе? Ощущение треска или щелчков во время глотания или зивания или разговора?

Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо соплей заложенности сейчас нету даже глотать стало норм но ухо то болит то нет то закладывает

Вот когда заложет Можно попробовать сделать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Или провести самопродувание ушей - резкий выдох но при этом нос и рот закрыто, воздух как бы направляем в уши при выдохе. Должно быть ощущение как будто ухо откладывается, что-то открывается. Напишите ваши ощущения.

Татьяна Владимировна, я все сделала как вы сказали правое ухо открывается левое нет

Значит все же идёт речь о нарушении работы слуховой трубы. Можно применить сосудосуждосуживающие средства в этот носовой ход, и далее можно провести также продувания носа периодически течение дня. Если в течение 5 дней не поменяется ничего добавляем спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца.

Татьяна Владимировна, я сегодня съездила на очный прием к Лору в горле Герпис 4 типа сказала про уши все хорошо когда я поехала домой то зевнула и адская боль отдала в левое ухо я аж зевать теперь боюсь что это воспаление все же есть? Уши она смотрела без камеры просто

Боль больше в ухе /горле , или возможно в области височно-нижнечелюстного сустава? Можно пальцем потрогать вместо этого сустава, попробовать открыть рот понажимать на это место ощущается ли боль. Также можно попробовать зажать сильно Челюсти и также оценить Есть ли дискомфорт в этой области?

Татьяна Владимировна, боль ниже ухо узлы челюстные

Как я понимаю боли при глотании нет? Но есть когда открываете рот или зевание? Пробовали зажать сильно челюсть, боли не было?

Татьяна Владимировна, при зажатии челюсти боли нет

Какое лечение вам назначил доктор? Может и есть какое-то воспаление в миндалине, но оно обычно проявляется и само по себе и при обычном глотании. При зевании могла растянуться спазмированная мышца. Если трогать сейчас эту зону, повернуть максимально сильно голову в эту сторону , где появилась боль при зевании нет боли , тяжести, дискомфорта?

Татьяна Владимировна, при зевании боль адская ниже ухо при глотании боли уже нет то есть то нет что это такое может быть и чем лечить

Сложно сказать. Диагноз ещё неясен.
Тут было бы хорошо сделать эндоскопию гортани. Может быть и неврологическая проблема, мышечный спазм( необходима консультация невролога). Для исключения наличия гноя внутри мягких тканей шеи можно сделать КТ мягких тканей шеи. Но это маловероятно (боль была бы постоянной, могла подняться температура тела).

Татьяна Владимировна, боль при глотании то проходит то появлется и боль в ухе так же только заложенность постоянно

Странно, доктор сказал что с ухом все хорошо. А заложенность постоянная.
Если попробовать провести самопродувание ушей (резкий выдох, направляя воздух как бы в уши, при этом нос и рот закрыты), массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе - сойдёт ли заложенность в ухе? Модно будет написать о своих ощущениях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Боль в ухе может быть отраженной на фоне воспаления в горле
Температуры не было?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, добрый вечер температуры нет боль то проходит то появляется анализы сдала жду результатов

По анализам нет признаков активного воспаления

Могут быть различные причины боли в горле - ответить на вопросы пожалуйста

Маргарита Александровна, анализы и фото миндалин загрузила

Маргарита Александровна, нос дышит нормальное сегодня болит только ухо глотать уже норм

По фото есть признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, сходила на очный прием к Лору уши нормальные в горле герпис 4 типа но когда ехала домой то зевнула и адская боль в левом ухе это же и есть воспаление в камеру она не смотрела только так

Маргарита Александровна, и под ухом где челюсть проходит туда тоже отдает

А если закрыть нос руками и подуть через уши - нет улучшения?

Маргарита Александровна, правое раскрывается левое нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 5- 7 дней ,согласно инструкции
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, поняла спасибо

Виктория Викторовна, я съездила к Лору на очный прием сказала что герпис 4 типа в горле уши нормальные но когда ехала домой зевнула и адская боль отдала в левое ухо я подозреваю все же воспаление есть врач не смотрела камерой в уши а простым прибором могла и не увидеть

Отит виден и через воронку, если он есть. Миндалины близко подходят к слуховому проходу, очень часто иррадиирует в ухо из-за воспаления самих миндалин

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, так же согласно результатам крови вероятнее всего воспаление носит вирусный характер и не требует приема антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д