Низкий ферритин и криоперенос
В декабре планируется криоперенос по омс, гемоглобин 120,ферритин 12,8. Можно ли при таких показателях железа делать криоперенос или лучше подождать повышения уровня железа? Вес 64.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень гемоглобина указывает на анемии, уровень ферритина снижен, что указывает на дефицит железа. На этапе подготовки к беременности рекомендуют повышение запасов железа ферритина рекомендуется не ниже 40. Уровень запаса железа возможно увеличить при помощи приема препаратов железа, а при их их не эффективности, могут применяться внутривенные формы препаратов железа. Согласно современным исследования эффективность проведения ЭКО увеличивается, когда женщина вступает в протокол с хорошим запасом железа, увеличивается восприятие эндометрия. Есть данные, которые показывает, что у женщин которые провели повышение запасов железа до наступления беременности отмечаются повышение частоты наступления беременности и более благоприятные прогнозы. Поэтому если есть возможность, то конечно стоит провести это до переноса.
Елена Федоровна, благодарю за ответ. Проблема в том, что сроки ограничены сроком выданного от ОМС гарантийного письма на перенос. Я так понимаю, что низкий уровень ферритина может негативно сказаться на развитии плода?
Мария, нет, малыш все равно будет получать все необходимое. В таком случае есть ещё время на проведение внутривенного введения препаратов железа невозможно не переносить проведение протокола
Елена Федоровна, терапевт назначила ферлатум фолл, по 2 капсулы в день. Но вряд ли за 2,5 недели мы успеем поднять ферритин до нужного уровня.
Мария, возможно продолжение приема на фоне протокола и беременности, это будет обеспечивать достаточное повышение запасов железа
Елена Федоровна, благодарю за ответ! В карточке прикреплён анализ крови, возможно посмотреть, есть ли ещё какие то отклонения от нормы?
Мария, так же стоит проконсультироваться с эндокринологом по поводу ТТГ, при планировании беременности при помощи ЭКО на этапе планирования и первый триместр беременности рекомендуется, чтобы уровень ТТГ не превышал 2,5.