Гайморит у ребенка 4 лет
Добрый день! Прошу рассмотреть вопрос назначения лечение 2-стороннего гайморита у 4-х летнего ребенка. Выявили эпикслерит в сентябре, начали искать очаг. В ноябре обнаружили гайморит. К врачу на прием записаны, еще не попали
Здравствуйте. Для назначения лечения необходимо уточнить некоторые моменты. Как долго болеет ребёнок? Как дышит нос на сегодняшний день? Есть ли возможность приложить снимок или описание? Сдавали ли клинический анализ крови за это время?
Татьяна Владимировна, добрый день. Анализы и снимок приложила. Нос впринципе всегда нормально дышит, ребенок ночью не хрюкает, дышит носом, нет такого что дышит ртом. У нас часто затяжной насморк и бульканье внутри. Нозефрин мометозон назначали год назад, но на снимок не отправляли. Этот приложенный первый раз сделали
Здравствуйте.
По анализу крови изменения характерные больше для вирусной инфекции. В в/ч пазухах по снимку отмечается пристеночный отек, что тоже чаще бывает при вирусной инфекции.
Лечение при отечно-катаральном синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Камил Ахмедович, т.е. нозефрин мометозон можно капать? Диагноз правильно поставлен,2хсторонний гайморит??
Нозефрин (мометазон) подходит.
Можно сказать гайморит, отечно-катаральная форма, без уровня жидкости. В таком возрасте на самом деле редко ставят такой диагноз, т.к пазухи ещё на стадии формирования и рентген часто даёт гипердиагностику.
Камил Ахмедович, сколько дней капли использовать?
Камил Ахмедович, мы пропили антибиотик супракс и после этого сделали снимок. Возможно,что антибиотик не подошел или им не лечат?
Нозефрин рекомендуется по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, т.к. препарат с накопительным эффектом, не вызывает зависимость.
Принятый ответ
При вирусной инфекции антибиотик не эффективен. В данном случае рекомендуется длительная противоотечная терапия в нос мометазоном.
Здравствуйте
Пазухи носа в таком возрасте ещё не полностью развиты, по рентгену нет явных признаков наличия патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах
По анализу крови нет признаков бактериального воспаления
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли храп во сне? Есть ли боль, дискомфорт в проекции щеки?
Нос дышит, иногда бульканье слышно. Храпа нет во сне. Боли нет и дискомфорта
Принятый ответ
Скорее всего подобные проявления на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте. При отёке в полости носа слизистая пазух также реагирует. И у детей пазухи ещё в процессе роста. Когда в них отек, используют спреи на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день месяц в среднем. Антибиотик без жалоб на головную боль и гнойное отделяемое из носа обычно не добавляется.
Здравствуйте
Дело в том что у детей в таком возрасте обычно не рекомендуется рентгенография ппн , потому что у них еще очень маленькие верхнечелюстные пазухи .
По крови вероятнее всего отклонений заболевание носит вирусный характер.
Подскажите пожалуйста заложенность носа и насморк Беспокоит ? Кашель ? Повышение температуры?
Нет,ничего не беспокоит