Расшифровка анализа крови

Добрый день! Беременность 19 недель, самочувствие хорошее, никаких жалоб нет, ничего не беспокоит, сдала анализ крови и пришел результат. Напугали показатели: Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.18, при норме 0.19 - 0.38. Относительное количество нейтрофилов 76.6, при норме 47-72. Относительное количество лимфоцитов 16.8 при норме 19-40. В октябре сдавала и всё было в норме. Анализы прикрепляю

В детстве было тромбоцитопения, а потом данный диагноз сняли. Гастрит
32 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По тромбоцитам прежде всего оценивается их количество. Если оно в норме — остальные их характеристики, в том числе тромбокрит, значения не имеют, их изменения не учитываются.
Лейкоцитарную формулу (количество нейтрофилов и лимфоцитов) оцениваем прежде всего в абсолютных значениях. Они в приведенном анализе в норме. Изменение процентного соотношения, увеличение нейтрофилов и, соответственно, снижение процентного содержания лимфоцитов может сопровождать беременность, отражая нормальную работу иммунной системы.
По приложенному анализу значимых отклонений нет, беспокойства он не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень тромбоцитов у беременных может быть нормой от 100 до 450 тыс.

Тромбоцитарные индексы высчитывает компьютер,клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов они как правило не имеют.

В остальном все ростки кроветворения тоже работают хорошо, патологичных клеток нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные результаты общего анализа крови обычно соответствуют физиологической норме при беременности. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет (при беременности уровень гемоглобина выше 110 г/л считается нормальным значением). Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. А при беременности вообще снижение уровня тромбоцитов до 100 не считается патологией, это вполне физиологическая реакция. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (тромбокрит в том числе) не несет никакой клинической значимости. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений при беременности.
Повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, снижение лимфоцитов при беременности также считаются нормальным физиологическим явлением. Если отсутствуют клинические проявления заболеваний (орви например), то поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
При нормальном количестве тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют значения.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Количество нейтрофилов может повышаться на фоне беременности (как и лейкоцитов в целом и соэ). Опасности в этом нет.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет.