Порвал верхнюю уздечку
Ребёнок упал, порвал уздечку. Что делать, нужно ли зашивать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки часто получают подобные травмы и разрывы уздечки верхней губы.
Обычно мы швы не накладываем.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга.
Заживление:
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Гигиена, чтобы ранка не инфицировалась.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Зубки все молочные еще? Не шатаются?
Принятый ответ
У детей травма уздечки достаточно часто встречается.
Чаще всего уздечка восстанавливается самостоятельно и хирургического вмешательства не требует.
После травмы отек может нарастать первые дни, если что не волнуйтесь, это нормальный ответ организма на травму мягких тканей.
Очно стоит посетить хирурга, врач также сделает рентген снимок, чтобы исключить повреждение Корней.
После приема пищи пока обработка мирамистином, не более 5-7 дней.
Пока полностью снять нагрузку с Зубов, то есть не давать твердую и грубую пищу, даже печенье.
Можно давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую 🙏
На зубы не жалуется?
Принятый ответ
Здравствуйте. Швы, как правило, не накладывают. Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки Мирамистином или Хлоргексидином после еды ( не более 5дней). В первые сутки после травмы рекомендуется прикладывать холод через сухую салфеточку (со стороны кожи). Если беспокоит боль- наносят гель Камистад Бэби.
В течение нескольких недель наблюдают за цветом зубов (они могут порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка.
В процессе заживления появится белый фибриновый налет, его не рекомендуется убирать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Такие травмы у детей довольно частое явление.
При подобных травмах у детей обычно не требуется накладывать швы - слизистая заживает сама по себе. Шанс повреждения зубов обычно минимален. Синеватое пятнышко может появиться, будет похоже на небольшую гематому - по сути, скорее, обычный синячок после удара, который постепенно рассосётся в течение одной-двух недель. В первые дни после травмы нередко бывает отёк и чувствительность, после 3-4 суток эти проявления обычно начинают уменьшаться - это естественный процесс. Белёсый налёт на ранке появится чуть позже - это защитная плёнка из фибрина, трогать её не нужно. Важно беречь повреждённое место от новых ударов, а также наблюдать за общим состоянием ребёнка. Обычно такие травмы проходят самостоятельно без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие травмы довольно часто встречаются у деток.
Как поправило, в большинстве случаев подобные разрывы уздечки не требуют наложения швов. Рана заживает самостоятельно в течение нескольких дней.
Рекомендуется поездка к детскому стоматологу-хирургу, но не экстренна. Лучше всего показать ребенка врачу в плановом порядке в ближайшие 1-2 дня.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
-Сегодня, если есть возможность, можно приложить к губе снаружи холод (например, завернутый в полотенце лед) на 5-10 минут, чтобы уменьшить отек и синяк. Делать это, только если ребенок не сопротивляется.
-Гигиена и антисептик. После сна и после каждого приема пищи обрабатывать ранку. Хлоргексидин 0.05% (водный раствор) -идеальный вариант. Смочить ватную палочку и аккуратно протрите место разрыва.
Можно использовать отвар ромашки (только если уверены, что нет аллергии).
-Питание. В течение 2-3 дней давать ребенку мягкую, прохладную или слегка теплую пищу (пюре, йогурты, каши). Исключить твердое, острое, соленое и кислое, что может раздражать ранку.