Жидский стул у грудничка

Добрый день! Подскажите, п-та, педиатр от диареи выписал ребенку 3 месяца энтерол по одному саше 1 раз в день, 7 дней. В инструкции к препарату написано, что применятся от 1 года.. и форму саше не нашла. Может ошиблась с препаратом.. что можно попить в такой ситуации. До этого пили энтерофурил. Вроде стало лучше, но полнлстью проблема не прошла. Ходит 2-3 раза в день, стул жидкий нормального цвета. больше ничего не беспокоит.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, какие у ребёнка жалобы? Жидкий, пенистый стул? Полностью впитывается в подгузник? Прожилок крови нет?
Энтерол и энтерофурил назначаются при кишечной инфекции. Как я поняла, у ребёнка её нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день! Когда как .. когда более жидкий ..то впитывается, но не пенится, фото прикреплю.

Фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас прикрепила

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, Энтерол разрешен с 1 года.
В данном возрасте рекомендуется обычно пробиотик Баксет Бэби по 1 саше 1 раз в сутки.
Он крепит стул.

Скажите, кроме жидкого стула, нет ли раздражения перианальной области, не пенится ли стул?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото стула к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый день! Нет раздражения нет, не пенится. Других жалоб нет, проблема началась когда ребенок стал активно все в рот тянуть. Особенно руки постоянно облизывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Юрьевич, фото прикрепила

Я Вас понял.
Если ребенок активно тянет ручки в рот, возможно началось движение зубов в деснах (если визуально даже не отмечаете набухания десен).
На этом фоне увеличивается слюноотделение.
Слюни раздражают стенки кишечника из-за чего стул может немного разжижаться.

Фото вижу. Критичных изменений нет. Вероятную причину описал выше. В таких случаях можно, как писал выше, пропить пробиотик Баксет Бэби. Курсом до 10 дней. Он немного закрепит стул малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Юрьевич, большое спасибо!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте допустим стул после каждого кормления. Важно чтобы он не впитывался в подгузник малыша и было не чаще 10 раз в день. Энтерофурил принимается в случае подтверждения бактериальной инфекции. Какой характер стула ? Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, фото прикрепила

по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Показаний к приему энтерола нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Указанные препараты в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Евгеньевна, фото прикрепила

Увидела

Если стул без пены, не раздражает попку, обычно подобный стул считается вариантом нормы и не требует подключения препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул не пенится не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

Энтерол идёт по инструкции с года, до года не рекомендуется.