Жидский стул у грудничка

Добрый день! Подскажите, п-та, педиатр от диареи выписал ребенку 3 месяца энтерол по одному саше 1 раз в день, 7 дней. В инструкции к препарату написано, что применятся от 1 года.. и форму саше не нашла. Может ошиблась с препаратом.. что можно попить в такой ситуации. До этого пили энтерофурил. Вроде стало лучше, но полнлстью проблема не прошла. Ходит 2-3 раза в день, стул жидкий нормального цвета. больше ничего не беспокоит.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, какие у ребёнка жалобы? Жидкий, пенистый стул? Полностью впитывается в подгузник? Прожилок крови нет?
Энтерол и энтерофурил назначаются при кишечной инфекции. Как я поняла, у ребёнка её нет

Дарья Николаевна, добрый день! Когда как .. когда более жидкий ..то впитывается, но не пенится, фото прикреплю.

Фото не вижу

Дарья Николаевна, сейчас прикрепила

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, Энтерол разрешен с 1 года.
В данном возрасте рекомендуется обычно пробиотик Баксет Бэби по 1 саше 1 раз в сутки.
Он крепит стул.

Скажите, кроме жидкого стула, нет ли раздражения перианальной области, не пенится ли стул?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото стула к вопросу

Владислав Юрьевич, добрый день! Нет раздражения нет, не пенится. Других жалоб нет, проблема началась когда ребенок стал активно все в рот тянуть. Особенно руки постоянно облизывает.

Владислав Юрьевич, фото прикрепила

Я Вас понял.
Если ребенок активно тянет ручки в рот, возможно началось движение зубов в деснах (если визуально даже не отмечаете набухания десен).
На этом фоне увеличивается слюноотделение.
Слюни раздражают стенки кишечника из-за чего стул может немного разжижаться.

Фото вижу. Критичных изменений нет. Вероятную причину описал выше. В таких случаях можно, как писал выше, пропить пробиотик Баксет Бэби. Курсом до 10 дней. Он немного закрепит стул малыша

Владислав Юрьевич, большое спасибо!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте допустим стул после каждого кормления. Важно чтобы он не впитывался в подгузник малыша и было не чаще 10 раз в день. Энтерофурил принимается в случае подтверждения бактериальной инфекции. Какой характер стула ? Есть фото?

Наталья Юрьевна, фото прикрепила

по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Показаний к приему энтерола нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Указанные препараты в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Есть фото стула?

Дарья Евгеньевна, фото прикрепила

Увидела

Если стул без пены, не раздражает попку, обычно подобный стул считается вариантом нормы и не требует подключения препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул не пенится не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

Энтерол идёт по инструкции с года, до года не рекомендуется.