Постоянный цистит
Очень часто возникает цистит, и резко. Неизвестная причина. Один раз во время рецедива сдавала анализ и делала УЗИ почек сказали все в норме. В начале октября был резкий и сильный цистит. Пропила нолицин, канефрон, фурланин. 10 дней. Овеа однократно. Вроде стало лучше. Сейчас опять. Не пойму причину. Толи итоги спаиебт, вроде не мёрзнут. Нет терпения уже
Принятый ответ
День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета, обседование у гинеколога (мазки, Фемофлор). При хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков.
С учетом подозрения на новое обострение, нужно сдать свежий ОАМ и свежий посев с антибиотикограммой!!! (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи). В случае подтверждения обостренияи выявлении бактериального фактора-т можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (при чувствительности в посеве к Фосфомицину-S)
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца (жо 3-х мес), а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник».
А также про уретральные симптомы на фоне "Мочекислого диатеза" (соли, кислая моча могут иметировать циститы).
Принятый ответ
Добрый день ! Что Вы подразумеваете под циститом,т.е. конкретно какие жалобы ?Если было все нормально при обследовании, это может быть и неврологическая патология