Легкие новообразование
Добрый день,папе сделали КТ легких.прошу расшифровать заключение и что нам делать дальше? 1950 года рождения,курил всю жизнь,последние 5 лет не курит.
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на злокачественную опухоль легкого
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Юлия,здравствуйте.
Обнаруженное образование подозрительно в отношении злокачественного новообразования легкого. На основании описанных данных картина может соответствовать периферическому немелкоклеточному раку легкого.
Алгоритм действий при таких находках всегда следующий:
1.Очное обращение к терапевту или онкологу по месту жительства ( к кому быстрее можно попасть).
2. Получение у терапевта или онколога направления форма 057/у на консультацию торакального хирурга онколога онкодиспансера.
3. Обращение к торакальному хирургу онкологу ,передача диска КТ для пересмотра.
После этого уже врач или консилиум врачей онкодиспансера определяет дальнейшую тактику обследования.
Обязательно проводится морфологическая верификация образования. Хирург определяет по данным КТ ,доступно ли образование для эндоскопического доступа (то есть фибробронхоскопии с биопсией) . При недоступности выполняется трансторакальная биопсия .
Для определения распространенности процесса (стадирования) проводится ПЭТ-КТ или КТ органов брюшной полости,МРТ малого таза с контрастом, МРТ головного мозга.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,готова ответить.
Юлия Дмитриевна, врач-консультант,где делали КТ,спросила не болел ли папа недавно ОРВИ,гриппом,вообщем любой простудой,у него недели 3 назад был кашель,насморк.Врач сказала,возможно из-за этого в легких такие изменения,но новообразование есть это факт,но возможно это не онкология.
Так может быть,что из-за недавней простуды,такие изменения в легких?
Фиброзные тяжи, уплотнение стенок бронхов могут быть связаны с перенесенной респираторной инфекцией.
Но увы,образование,действительно есть , и оно довольно объемное, почти 8 см, и его описанные характеристики с бОльшей вероятностью , соответствуют злокачественной опухоли.
То есть наличие этого образования нельзя объяснить перенесенным инфекционно-воспалительным процессом.
Юлия Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему папе
Здравствуйте!
Выявлена достаточно объемная опухоль в двух сегментах лёгкого достаточно подозрительная в отношении злокачественного процесса.
Дальнейшие действия:
-консультация торакального хирурга для пересмотра дисков КТ и написания своего заключения.
Если процесс так же будет подозрителен в отношении злокачественного то будет рекомендована верификация процесса.
Изначально выполняется бронхоскопия с биопсией, если не удастся взять биопсию таким образом то процесс будет верифицирован посредствам видеотороскопической операции.
Далее будет рекомендовано дообследование:
-КТ органов брюшной полости;
-МРТ органов малого таза и головного мозга далее по результатам будет определён дальнейший план действий.
Юлия Сергеевна, благодарю за ответ.
Здоровья и успехом Вам и Вашему папе!
Здравствуйте. По результатам КТ у вашего папы выявлено объёмное образование в легком, которое с большей вероятностью соответствует злокачественному процессу, и его нельзя объяснить недавней простудой. В таких случаях ключевым шагом является морфологическая верификация, биопсия, чаще всего через бронхоскопию, а при недоступности, трансторакально или с помощью видеотороскопии.
Дальнейшая тактика обычно включает консультацию торакального онколога, пересмотр КТ, уточнение доступности для биопсии и обследование для оценки распространённости процесса: КТ брюшной полости, МРТ малого таза и головного мозга, иногда ПЭТ-КТ. Только после этого консилиум врачей определяет оптимальное лечение, включая хирургические и лекарственные варианты.
Алексей Андреевич, спасибо
Здравствуйте
По описанию обследования выявлена периферическая опухоль легкого судя по описанию злокачественного генеза, с поражением регионарных лимфатических узлов
Ориентировочно речь идет о IIIc стадии заболевания
Тактика ведения при такой картине-консультация онколога на базе онкодиспансера , где будет назначено полное дообследование: МСКТ ОБП с ку, ФГДС, МРТ органов малого таза с ку и мрт головного мозга с ку+фибробронхоскопия для получения материала их опухоли с последующим гистологическим исследованием.
При подтверждении опухолевого процесса и стадировании показано проведение лекарственной терапии первым этапом.
Юлия Бабековна, спасибо