Кисты мж birads III
Здравствуйте, сделала узи мж впервые, 39 лет. Болей нет, жалоб тоже, но грудь становится чувствительной перед КД, так происходит всегда, еще с юности. По узи нашли кисты, одна большая 25/15 мм, другие две меньше. Направили к маммологу на пункцию и лечение. В описании врач пишет четкие ровные контуры у большой кисты, мне уже кажутся они не ровными, очень беспокоюсь
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ выявлена крупная киста и мелкие кисты молочной железы. В подобных случаях рекомендуется обратиться к маммологу для решения вопроса о проведении пункции кисты. Такая процедура позволит не только уточнить характер образования (диагностическая цель), но и уменьшить его размер, так как крупные кисты как правило, самостоятельно не регрессируют. Мелкие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, для чего выполняют цитологию содержимого, если обычные кисты не склонны к переобразованию в рак? Или я ошибаюсь? Или у меня не простая крупная киста? Столько уже начиталась, до приема. Заранее спасибо за ответ!
Цитология выполняется для подтверждения процесса. Кисты не озлокачествляются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно УЗ-протоколу имеются данные за жидкостные образования. Крупная киста (25 мм) требует аспирации содержимого, так как за счет размера она не ответит на медикаментозную терапию.
После ТАБ рекомендовано провести курс антипролиферативной терапии. Это нужно для регресса оставшихся мелких кист и для профилактики дальнейшего кистообразования. В подобных случаях рекомендован прием препарата индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 мес.
Далее УЗ-контроль на 5-12 д.м.ц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для кисты таких крупных размеров это ровные контуры, пожалуйста, не переживайте. Злокачественные опухоли на УЗИ выглядят иначе. Если при пункции была выведена жидкость - это так же данные за кисту. Или пункция еще не проводилась?