Расшифровка кт

Дать консультацию по заключению кт почек что еще н

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикрепленного результата КТ почек патологии не выявлено. Обнаружена особенность анатомического строения правой почки, наиболее вероятно-врожденная. Лечение и дополнительное обследование в данном случае не требуется

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, МСКТ выполнено с внутривенным введением контраста?
Есть ли жалобы? Есть ли анализы крови и мочи на руках (приложите).
Были ли ранее эпизоды острого воспаления почек, красная моча, боли ?
Прошлые УЗИ для оценки динамики, если имеются.

Деформация контура бывает как следствие перенесенного воспаления, ишемии почечной ткани. Может быть врожденной особенностью. Нужно знать анамнез и анализы, чтобы предположить причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кт делал на основание заключается узи из больницы. Им было не понятно изменение контуров, рекомендавали кт, жалоб вроде на почку нет. Делал обследование по другому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анализы от ноября подгрузил

Анализы крови и мочи в пределах нормы.
С контрастом МСКТ делали, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Без контраста

Принятый ответ

Вообще, если нам непонятна причина изменения контуров, то «золотой»стандарт диагностики-контрастное МСКТ. По итогу и по УЗИ и по МСКТ одинаковое заключение. Для понимания, были ли изменения ранее (врожденные), желательно смотреть прошлые заключения УЗИ. Диски с заключением МСКТ обычно смотрят урологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Благодарю