Расшифровка кт
Дать консультацию по заключению кт почек что еще н
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного результата КТ почек патологии не выявлено. Обнаружена особенность анатомического строения правой почки, наиболее вероятно-врожденная. Лечение и дополнительное обследование в данном случае не требуется
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, МСКТ выполнено с внутривенным введением контраста?
Есть ли жалобы? Есть ли анализы крови и мочи на руках (приложите).
Были ли ранее эпизоды острого воспаления почек, красная моча, боли ?
Прошлые УЗИ для оценки динамики, если имеются.
Деформация контура бывает как следствие перенесенного воспаления, ишемии почечной ткани. Может быть врожденной особенностью. Нужно знать анамнез и анализы, чтобы предположить причину.
Кт делал на основание заключается узи из больницы. Им было не понятно изменение контуров, рекомендавали кт, жалоб вроде на почку нет. Делал обследование по другому поводу
Анализы от ноября подгрузил
Анализы крови и мочи в пределах нормы.
С контрастом МСКТ делали, верно?
Без контраста
Принятый ответ
Вообще, если нам непонятна причина изменения контуров, то «золотой»стандарт диагностики-контрастное МСКТ. По итогу и по УЗИ и по МСКТ одинаковое заключение. Для понимания, были ли изменения ранее (врожденные), желательно смотреть прошлые заключения УЗИ. Диски с заключением МСКТ обычно смотрят урологи.
Благодарю