Беспокойный ребенок при кормлении

Добрый день! Ребенок родился на 33 неделе весом 1610 Сейчас нам 2,5 месяца 4050 вес Кушали семилак неошур Перешло на семилак комфорт Ребенок ест не сказать , что прям хочет эту смесь Весь извивается Выплевывает потом обратно берет Отрыгивает плачет Живот урчит Сначала кал впитывался в подгузник Начала давать лактозар стало лучше Даю 5 день Но газообразование сильное Эспумизан не помогает Срыгивание есть , но не много Высыпаний нет Стул жидкий , зеленый Что делать? Нам не подходит смесь?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, как часто даете эспумизан и по сколько капель?

То, что стул зеленый на смесях серии комфорт - это может являться вариантом нормы из за того, что белок в данных смесях частично расщеплен, что и придает зеленый окрас стулу

Татьяна Андреевна, даю 5 раз в день
По 8 капель

Рекомендуется давать согласно до 10 капель каждое кормление, так как данный препарат имеет накопительное действие, а значит быстрее начнет действовать
Так же рекомендую выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота,

Татьяна Андреевна, выкладывание , высаживание , велосипед, массаж все делаем
А как понять что смесь не подходит?
Сегодня утром она отказалась кушать , получается покормила ее в следующее кормление

Признаки, что не подходит смесь
Обильные срыгивания
Плохой набор веса
Сыпь по типу крапивница
Проблемы со стулом (оформленный стул)
Что то есть из данных симптомов?

Татьяна Андреевна, нет

Можно предположить, что смесь малышу подходит

Татьяна Андреевна, также малыш может срыгнуть через час после кормления и срыгивает прозрачной жидкостью и плачет

Срыгивания в каком объеме?

Татьяна Андреевна, ну где то с чайную ложку
Но бывает что часто , за раз может срыгнуть 3-4 раза по чуть чуть

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у ребёнка младенческая дисхезия – затруднение ребенка во время дефекации, или перед выходом газиков, которое характеризуется продолжительным его напряжением (10–20 минут), а также криком, плачем, покраснением лицаД при натуживании;
связано с неумением ребёнка координировать сокращение мышц участвующих в акте дефекации ( брюшные, мышцы малого таза и сфинктер,) , для того, чтоб акт дефекации произошёл одни из них должны сократиться , а другие расслабиться, ребёнок в первые месяцы жизни этому только учиться, задача родителей только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков, также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби, саб симплекс, боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишне косточками и т д) ,

По описанию также у ребёнка лактазная недостаточность, В таких случаях рекомендуется продолжить препарат лактазар, эффект оцениваем не раньше 14 дней, если уже есть ,это хорошо.

Хеди Умат-Гиреевна, также малыш может срыгнуть через час после кормления и срыгивает прозрачной жидкостью и плачет
Это опасно?

Нет , такое допустимо для детей , у младенцев в норме повышенный гастроэзофагальный рефлюкс , и иногда может отходить жидкость ( отделяется при сворачивании белка из смеси или грудного молока ),и ребёнок может срыгнуть

Принятый ответ

Здравствуйте. Беспокойство во время еды, жидкий стул, который впитывается в подгузник, являются признаками возможной лактазной недостаточности. Эффект от лечения ферментом лактазой оценивается обычно на второй неделе лечения.
Цвет стула считается вариантом нормы и зависит от смеси. Вместо эспумизана можно попробовать саб-симплекс или боботик. Данные препараты также на основе симетикона, но у разных детей эффект различный.

Елена Николаевна, также малыш может срыгнуть через час после кормления и срыгивает прозрачной жидкостью и плачет
Это опасно?

Если срыгивания 1-2 столовых ложки, то это в пределах нормы.

Елена Николаевна, а то что они прозрачные ничего?

Возможно это выходит сыворотка, так как время после кормления уже прошло. В этом нет ничего страшного, если это не обильно и непостоянно.

Елена Николаевна, ну это практически каждое кормление так
Только ночью не срыгивает

Это может быть связано с незрелостью желудочно- кишечного тракта, которая есть у детей до года, а тем более у недоношенных. В этом случае обычно ориентируются на состояние и самочувствие ребенка: активность, прибавка веса, достаточность диуреза, стул. Сейчас увеличивается активность ребенка, с этим также могут быть связаны срыгивания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ

Здравствуйте. Беспокойство во время кормления, а также повышенное газообразование часто связаны с заглатыванием большого количества воздуха.
В таких случаях не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша, можно пробовать соски с более медленным потоком, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.

Лина Сафудиновна, также малыш может срыгнуть через час после кормления и срыгивает прозрачной жидкостью и плачет
Это опасно?

У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Если срыгивания обильные - более 3ст.л., частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе, как раз могут быть связаны с заглатыванием воздуха.