МРТ гипофиза

Добрый день! Дочери 17 лет. Диагноз с 2023 года Гиперпролактинемия. В 2023 году был менструальый сбой, назначали на короткое время гормоны, все наладилось. Сейчас симптомов никаких нет по гиперпролактемии, препараты не назначали, наблюдаем. Для исключения микропролактеномы сделали МРТ. Заключение: При МРТ-исследовании гипофиза и прилежащих структур убедительных патологических изменений не выявлено, хотя настораживает сниженная интенсивность сигнала в режиме Т2 FSE в правой доле гипофиза до контрастирования. Пугает слово "настораживает". Стоит ли переживать из-за этого? МРТ и динамика пролактина во вложениях

Наблюдается у нефролога (с 9 мес. частые рецидивы пиелонефрита с лихорадкой) с д/з: N25.8 - Вторичная тубулопатия. Кистозная дисплазия почек. N13.7 - Рефлюкс - нефропатия слева. Викарная гипертрофия правой почки. N11.8 - Вторичный пиелонефрит, на фоне ПМ
17 лет

Принятый ответ

У 30–40% детей и подростков с хронической почечной патологией наблюдается умеренная гиперпролактинемия То есть гиперпролактинемия у вашей дочери может быть связана с почечной патологией, а не с гипофизом. Необходима консультация нефролога
У вашей дочери вероятно нет опухоли гипофиза.
Мягкая гипоинтенсивность — не опасный признак.
Гиперпролактинемия умеренная, не опухолевая.
Прогноз обычно — хороший. Лечение — чаще всего не требуется.

Сергей Владимирович, девочка обследована и проконсультирована нефрологом, гинекологом и эндокринологом. Повышенный пролактин бывает ближе к терминальной стадии болезни почек, у нас начальная стадия, врачи исключают связь пролактина и болезни почек. Рентгенолог при описании МРТ использовал слово "настораживает", наверное, чтобы врачи обратили внимание,? Наверное, это не просто так...?

Принятый ответ

Здравствуйте , по МРТ ничего критичного не описывают , динамика пролактина положительная , скажите , возможно в какой-то период действительно было избыточная секреция пролактина ( если вы не делали МРТ тогда , то гипофизарную причинно-следственную связь установить трудно ) , но учитывая , назначение гормональных препаратов , то по типу обратной связи пролактин уменьшился и данная тень может быть связана именно с этим , переживать вам за это не стоит