Мазня при беременности
Здравствуйте последние месячные были с 19.10 по 23.10 цикл 26 дней. 12.11 вечером было немного алой крови потом мазало коричневым. С 12.11 по 14.11 мазало кормчневым. 14.11 хгч был 15, с 15.11 по 19.11 мазало бежевым. 17.11 хгч был 63. Сегодня опять начало мазать коричневым что делать? В первую беременность было также пила дюфастон и утрожестан
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая прирост ХГЧ, подобные выделения могут быть результатом имплантации плодного яйца. Обычно такие выделения проходят, но если они периодами даже усиливаются, то в таком случае прием гормональной поддержки может быть обоснован (пусть даже мы и не видим плодного яйца). В подобных ситуациях используют Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально.
Екатерина Сергеевна, а утрожестан нужно вставлять в одно и то же время ?
Утром и вечером, есди он будет использован чуть позже или раньше- не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление подобных выделений на раннем сроке обычно связано с процессами имплантации, не означает, что есть угроза, не пугайтесь. Рекомендуется дальше отслеживать прирост хгч каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. Прирост показателя в 1,5-2 раза и более будет свидетельствовать о правильном развитии маточной беременности. При уровне хгч в 1500-2000 можно будет идти на узи. К этому времени плодное яйцо должно быть видно.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,прирост хгч хороший,срок ещё очень маленький,в данный ситуации при усилении кровянистых выделений рекомендована прогестероновая поддержка (утрожестан вагинально 2 раза в сутки по 200 мг)
Анна Константиновна, утрожестан нужно вставлять в одно и тоже время?
Утро вечер (проснулись вставили ,уснули вставили)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас нет в анамнезе привычного невынашивания, ИЦН прием препаратов прогестерона на данный момент не показан.
У вас Ранний срок беременности, продолжайте отслеживать ХГЧ. При уровне ХГЧ более 1000 плодное яйцо будет видно по узи .
Если ХГЧ остается на одном уровне или снижается то признак прервавшейся беременности.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же выделения могут быть связаны с имплантацией.
Касаемо препаратов прогестерона , их рекомендуют принимать после того как будет подтверждена беременность по узи
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. После подтверждения беременности по показаниям прием будет оправдан