Запах ацетона
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет.Стали замечать запах ацетона и самостоятельно сдали анализы.Вы не могли бы посмотреть их,а то много красных показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние скорее всего связано с недостаточным питьевом режимом.
Сколько жидкости пьет ребёнок?
Запах появляется не сразу, и может как появляться /так и исчезать
То есть это ацетонемическое состояние непостоянно, сегодня хорошо покушал и попил, ацетона нет, на следующий день меньше попил обычного/плохо поужинал /понервничал - запах есть
оксалаты могут быть в моче на фоне недостаточного питьевого режима иповышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д) , щавель.
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии. Так как в первую очередь ориентируемся на абсолютные числа.
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - От 4 и выше
- лимфоциты нейтрофилы в пределах возрастной нормы
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Глюкоза и гликированный гемоглобин в пределах нормы
Виктория Витальевна, спасибо за ответ
Виктория Витальевна, Вирусная инфекция была недавно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего запах ацетона появляется либо на фоне вирусной инфекции либо на фото недостаточного количества воды в рационе.
По общему анализу крови отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофиллами, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.
Уточните, пожалуйста, когда последний раз ребёнок болел? Сколько чистой воды в сутки выпивает?
По биохимии все показатели в пределах нормы ( Глюкоза и гликированный гемоглобин)
По общему анализу мочи отмечаются соли, которые также возникают на фоне недостатка воды в рационе, либо на фоне вирусной инфекции.
Виктория Вячеславовна, спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови можно сказать следующее:
Гемоглобин , эритроциты, гематокрит в норме, что говорит об отсутствии анемии, скрытого дефицита железа
Воспалительных изменений в крови также не выявлено, можно предположить о недавно перенесенной инфекции.
Общий анализ мочи без патологии.
Запах ацетона часто связан с недостаточным Питьевым режимом, рекомендуется 30-40 мо на кг веса, это суточный объем.
Арина Юрьевна, спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Глюкоза в норме
Анализ мочи без воспалительных изменений
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Хорошие анализы
Уточните пожалуйста, сколько ребенок пьет воды?
Запах ацетона может быть связан с нехваткой жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте) накопление кетоновых тел обычно связано с реакцией поджелудочной железы на воспаление (ОРВИ), обезвоживание или погрешности в диете. В представленном анализе имеется небольшое количество слизи, что может быть связно с дефектом собора, оксалаты как особенности питания (шоколад, некоторые фрукты и овощи). В крови отмечается сдвиг в лейкоформуле в сторону лимфоцитов , что является нормой до 6 лет или признаком ранее перенесенной вирусной инфекции. Небольшое повышение эозинофилов являются признаком аллергонастороженности. В целом, признаков анемии, воспаления или иных грубых отклонений нет. Гликированный гемоглобин и Сахар также в норме. В подобных случаях рекомендован достаточный питьевой режим, уменьшение в рационе сладостей, жирной и жареной пищи, фаст фуда, соков, продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за информацию
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: анализы крови и мочи без признаков патологии. Значения в пределах возрастной нормы.
При появлении жалоб - очный осмотр у доктора