Спросить про гипатит с

Здравствуйте столкнулиась с такой ситуацией, муж пришел в отпуск с сво , лег на операцию там выявили гипатит С Секс был не защищенный, и во время министруального цикла , что делать мне в такой ситуации очень переживаю и напугана

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения достаточно низкий.
Для уточнения в таких случаях через 6 недель после последнего незащищённого акта сдают ПЦР РНК гепатита С качественно.
А мужа спокойно вылечить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения гепатитом С половым путем очень низкий, составляет менее 2%.
От гепатита С профилактика в настоящее время не разработана. Сдается для исключения инфекции ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск заражения есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать через 6 недель ПЦР РНК крови на гепатит С качественный, если анализ будет отрицательный то гепатита С нет. Супругу рекомендуется обратится по месту жительства к инфекционисту, гепатологу, пройти обследование пройти курс лечения, на данный момент гепатит С очень хорошо лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что гепатит с половым путем передается не часто, но возможно
В любом случае гепатит с лечится
В таком случае стоит провести контроль антиHCV через 3 и 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риск заражения вас во время ПА минимальный.
Но далее следует использовать презервативы, а мужу нужно пролечиться. Сейчас есть препараты, позволяющие избавиться от хронического гепатита С.
Вам надо сдать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР через полтора месяца после незащищенного ПА.

Здравствуйте, риск заражения гепатитом С низкий, не переживайте.
К сожалению экстренной профилактики не разработано
Через 6 месяцев можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту С либо через 6 недель анализ крови методом ПЦР на гепатит С

Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения гепатитом С, так как был незащищенный половой акт. Профилактики против гепатита В нет. Поэтому через 6 месяцев от данного контакта можно сдать анализ крови на гепатит С (anti HCV). При выявлении гепатита С, можно будет сдать анализ крови методом пцр на гепатит С + бх крови + эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С данными результатами анализов и обследования можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению гепатита С (гепатит С успешно лечится в наше время).