Объяснение холтера и узи

Здравствуйте, нужна консультация по результатам узи и холтера. Папе 76 лет, диагностируют блокаду. Жалобы на трепыхание и одышку в положении лежа. Может какие-то лекарства для поддержки сердца. Периодически, когда поднимается давление пьет таблетки, но не постоянно.

Глаукома
76 лет

Здравствуйте, по узи сердца расширено левое предсердие , утолщена стенка левого желудочка на фоне давления вероятно , насосная функция сохранена , клапанный аппарат в рамках норм ; по Холтеру : ритм синусовый,склонность к повышению пульса , экстрасистол нормальное количество , бпнпг, удлинение qt , синдром апное ( прерывание дыхания во сне ) легкой степени ; Учитваая описаное обычно рекомендуют контроль натрийуретического пептида , как маркера сердечной недостаточности, снижение веса при наличии лишнего , узи сосудов шеи , липидный профиль , узи почек ,общий анализ мочи ,крови , б/х :креатинин ,глюкоза ,мочевая кислота , калий ,натрий + очный осмотр кардиолога для подбора постоянной терапии ;

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Отмечается дилатация (увеличение ) левого предсердия , может быть связано с повышением давлением, избыточного веса;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значит блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Эхокг и Холтера ЭКГ,полученные показатели связаны с повышением давления и атеросклеротическими изменениями
В связи, с этим подскажите, пожалуйста , как часто повышается давление ?
Проходили ли, указанные обследования?

Здравствуйте
Понимаю, как Вас тревожит ситуация касаемо здоровья близкого человека.
Давайте разберемся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Фиксируется блокада ПНПГ.
Количество экстрасистол не увеличено.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в пределах референсных значений.
Увеличение левого предсердий и утолщение стенок левого желудочка на фоне повышения артериального давления.
Расширение аорты также фиксируется на фоне повышения артериального давления.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне повышения уровня холестерина.
В подобных случаях советуем очный осмотр специалиста с подбором терапии от повышенного давления.
Рекомендуется в таких случаях сдать анализы крови на липидный профиль.
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Прием препаратов в подобных случаях необходим на постоянной основе.
Благодарю за доверие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Полная блокада правой ножки пучка Гиса является особенносттю проведения импульса, и в целом не опасна, так как по УЗИ сердца нет проблем с правыми отделами сердца.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ общая сократимость в норме. Клапанный аппарат без патологии. Но есть утолщение стенок левого желудочка и расширение левого предсердия-все это является результатом гипертонии. Которую в том числе подтверждает и смад. В таких случаях важно ежедневно использовать препараты от давления. Причем важно держать постоянно целевой уровень давления, то есть менее 130/80.
В таких случаях назначают ингибиторы АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром, или при кашле на них Сартаны, например, валсартан 80-160 мг утром.
Также помимо данных исследований, важно ещё оценить наличия поражения и других органов-мишеней.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Если есть вопросы, задавайте, рада буду помочь!