Температура, расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребенку 2г и 3мес. Вчера 20.11. с утра подошла к ребенку, чтобы разбудить в сад, а он горячий (вечером 19.11 все хорошо было). Температуру толком не дал измерить, но в первые секунды уже было 37.9. Мне кажется под 39 температура точно была где-то. Дали нурофен, температура спала, потом через несколько часов опять поднялась где-то до 38, на ночь дали опять нурофен. Сегодня утром 21.11 температура тоже была где-то ~37.3, ближе к обеду поднялась до 37.8, опять дали нурофен. Сегодня с утра сдавали кровь, вот пришли результаты. В сад ходим. Из симптомов до этого только сопельки были.кашля почти нет тьфу-тьфу. Сопли на сегодняшний день стали густые и зеленые. Также промываем постоянно. Подскажите, что по анализам? Это вирусная или бактериальная инфекция? Или что-то другое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован
зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк
При заложенности можно использовать сосудосуживающие препараты (например, називин), но не более 3-5 дней
Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг
Татьяна Андреевна, здравствуйте
Забыла еще добавить, что глаз опух/покраснел немного, как конъюнктивит начался. Из-за соплей видимо.
В таких случаях можно промывать глаз раствором фурацилин
Если будет появляться гной, рекомендую показать ребенка очно офтальмологу
Татьяна Андреевна, здравствуйте
Температура так и скачет переодически. Иногда 37.5, то до 38 и выше может подняться. Соплей стало больше. Промывание мало помогает, хрипит где-то внутри как будто. Может стоит какие-то противовирусные ? И когда нормализуется температура ?
При вирусных инфекциях может температура быть до 10 дней
По некоторым данным, есть мнение, что противовирусные не обладают доказанной эффективность
Можно попробовать делать ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови можно сказать об отсутствии бактериальной инфекции.
Зеленый, желтый цвета являются показателем выздоровления и не являются патологическими.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье, 40 мл на кг веса
Проветривания помещения, увлажнение воздуха
Промывание носика солевыми растворами с помощью шприца с насадкой или назального ирригатора, при необходимости использовать сосудосуживающие препараты, називин бейби не более 3 раз в день, не более 5 дней, при температуре выше 38,5 ибупрофен в дозировке 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса, если ребенок плохо себя чувствует, сбиваем любую температуру, при ухудшении состояния стоит вызвать педиатра на дом или обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу крови можно говорить об об тсутствии бактериальных изменений
Так как лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, процентное соотношеение незначимо
Повышение моноцитов может указывать на течение вирусной инфекции
На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Алина Александровна, здравствуйте
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, не имеет смысла принимать
Температура при вирусных инфекциях бывает и до 10 дней
Промывать важно через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, только так будет эффективно
Принятый ответ
Добрый день . В представленном анализе крови нет признаков , указывающих на бактериальную инфекцию, незначительно повышены моноциты ,что может указывать на вирусную инфекцию . В таком случае лечение симптоматическое , обильное питье , промывать нос солевыми растворами, при необходимости сосудосуживающие капли в нос , жаропонижающее при повышении температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень