Ударилась прооперированным пальцем

Здравствуйте! Мне 2 недели назад сделали операцию на шишке ноги по методу SCARF. Сегодня ударилась пальцем о шкаф, неудачно поворачивалась. Могло ли это сместить что-то в пальце? Боли нет Просто страшно.. контрольный рентген через 4 недели

27 лет

Здравствуйте. На основании данных жалоб Вам выполнена Скарф остеотомия 1 плюсневой кости стопы,которая применяется при выраженной вальгусной деформации 1 пальца стопы. Если , было бы, что то , что могло навредить , нормальному послеоперационому процессу, то она уже дала бы знать , ввиде боли, отечности, покраснения итд. Если же появятся данные жалобы, то это показание на очный осмотр к оперировавшему хирургу. Если же не наблюдаются данные симптомы в плановом порядке рентген снимок через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аслан Туркоевич, благодарю

Здравствуйте.
Могло ли это сместить что-то в пальце?
Иногда и без операции при похожих ударах пальцы ломают. Сместить могло, но зависит от силы удара.
Если нет боли и отёка, то скорее всего, ничего не сместилось.
Через месяц после операции принято делать контрольную рентгенографию. Вот и посмотрим.
Сейчас при отсутствии боли отёка выдвигаться на рентген смысла не нахожу.

Выполняйте рекомендации из выписки.
Повторная консультация после контрольной рентгенографии, если потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Понимаю ваше беспокойство, это совершенно естественно после операции.

Даже при отсутствии резкой боли, удар мог потенциально сместить костные фрагменты или повлиять на результат остеосинтеза (фиксации костей). После операции SCARF ткани и кости еще очень уязвимы, они не успели полностью срастись.

Вам категорически необходимо настоять на внеплановом очном приеме у вашего хирурга и проведении рентгена до планового срока. Не ждите 4 недели. Объясните врачу по телефону о произошедшей травме. Только рентгенологическое исследование может объективно показать, не нарушена ли конструкция. Не полагайтесь на отсутствие боли это не всегда надежный показатель.

Не откладывайте, свяжитесь с клинией сегодня же. Ваше спокойствие и правильное сращение важнее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Александрович, поняла, спасибо’

Здравствуйте! Если боли нет и травма была незначительной, вероятность смещения отломков после
остеотомии очень мала. Однако при появлении каких-либо признаков ухудшения состояния, например отёка, покраснения, необычной чувствительности или ограничения подвижности, лучше обратиться к врачу и выполнить контрольную рентгенографию. Контрольный рентген через 4 недели поможет оценить состояние костей. Пока что старайтесь избегать нагрузок и следите за симптомами.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
После операции по методике SCARF кость фиксируется винтами, и такая конструкция обычно довольно устойчива к небольшим бытовым ударам. С учетом описанного эпизода можно предположить, что короткое столкновение пальца с мебелью без выраженной боли и без появления отека чаще указывает на отсутствие смещения. Обычно смещение вызывает резкую боль, нарастание отека, изменение положения пальца и ухудшение опоры
Легкая тревога после операции - нормальная реакция. Небольшие удары в быту случаются часто, и конструкция остеотомии рассчитана на такие нагрузки. Если не появилось боли, покраснения или усиления отека, чаще всего никакой угрозы стабильности фиксации нет
Контрольный снимок через четыре недели -стандартная практика, позволяющая оценить положение костей и процесс заживления. До этого момента обычно рекомендуют аккуратность при ходьбе, избегание сильных нагрузок и выполнение рекомендаций из выписки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо!