Увеличен лимфоузел в подмышечной впадине
Добрый день! 52 года. Менопауза с февраля 2025г. Была на узи по гинекологии, все хорошо. Попросила сделать узи молочных желез. Тоже по ним всё замечательно, но в правой подмышечной впадине увеличен лимфоузел. Врач очень удивилась, так как по м/ж всё в порядке ( жировая инволюция присутствует) В левой - все нормально. Лимфоузел не беспокоит. Заключение: Лимфоузел повышенной эхогенности с нечеткими контурами до 26 мм*14 мм. Региональная лимфаденопатия BI RADS 2-3. Рекомендовано контроль узи через 3 месяца. Куда теперь бежать? Опасно ли это? Простудой в ближайшее время не болела. Небольшой насморк был месяц назад…
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется пересмотр узи молочных желез с регионарными лимфоузлами в профильном центре ( онкоцентр вашего города), по подтверждении измененного л/у - решение вопроса о проведении трепан-биопсии .
Опираясь на протокол узи с эхограммамм сложно рассуждать о находке, не исключено, что это вовсе липома , например.
Анжелика Илясовна, благодарю за ответ. Достаточно ли будет сделать маммографию?
Или переделать узи?
Переделать узи, и маммография с хорошей укладкой ( чтобы подмышечная зона вошла по-максимуму в зону сканирования )- просто лаборанта проинформировать, что есть зона интереса в подмышке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела заключение УЗИ.
При обнаружении лимфоузла с такими размерами требуется проведение тонькоигольной аспирационной биопсии. Ждать 3 месяца не нужно.
Далее для более комплексного понимания необходимо дообследование в объёме Маммографии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличенный подмышечный лимфоузел при полностью нормальном УЗИ молочных желёз чаще всего имеет реактивный характер. BIRADS 2-3 означает минимальный риск злокачественного процесса (более 98% доброкачественности). В такой ситуации для получения второго мнения рекомендуется повторить узи в условиях онкодиспансера. Далее по результатам решается вопрос о целесообразности пункции.
Рустам Гамирович, очень сильно переживаю. Врач сказала ничего страшного. Я зашла в интернет и всё…. Ужас берет верх надо мной…вернее, взял уже!
Ничего не беспокоило. И визуально я видела разницу подмышками очень давно. Но думала, что это жир неравномерно распределился…. У меня достаточно много жировых отложений на руках…
Врач предполагает, что это может из-за дезодорантов и белья с косточками….
Это может быть липома. Не читайте интернет там все сводиться к онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием УЗИ и изображением лимфоузла. В таких случаях, как правило, рекомендуется повторное УЗИ на базе онкологического диспансера, решение о биопсии новообразования по результатам УЗИ. Достоверных данных за онкологическое заболевание в настоящий момент нет, однако, лимфоузел требует дообследования. Почему тогда в условиях диспансера? Потому что у специалистов там глаз «наметан» на доброкачественные и злокачественные новообразования, это будет самой эффективной диагностикой.