Жжение и покраснение
Уважаемые врачи, здравствуйте. Дочка 6 лет, 8 месяцев, пожаловалась на то, что болит в интимной зоне, подмылись, посмотрела, вижу, что есть раздражение в области малых половых губ. Дочка интимную гигиену проводит сама, я только контролирую, чтоб это было каждый день, возможно ли такое, что из-за плохой самостоятельной гигиены такое раздражение или какие еще причины и что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте ,понимаю вашу обеспокоенность по поводу состояния ребёнка, постараюсь вам помочь.
По представленному фото изменения, характерные для вульвита- воспаление вульвы, то есть покраснение, отек . Обычно он возникает не только из-за недостаточной гигиены, но и на фоне снижения иммунитета, то есть активируется условно-патогенная флора ,которая в норме живёт во влагалище ,но никаких инфекций не вызывает. Например, после перенесённых ОРВИ ,аллергии ,лечения антибиотиками,.В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр детского гинеколога ,и сдать мазок и бак. посев на флору с вульвы. Если же такой возможности нет ,то рекомендуется использовать комбинированные препараты например полижинакс вирго на ночь после гигиенических процедур шесть дней
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные изменения могут возникать на фоне аллергической реакции (например на средства ухода, белье и другое), или на фоне нарушения микрофлоры и активации условно-патогеннй флоры. В подобных ситуациях обычно рекомендуют очный прием и осмотр врача. Чаще всего применяют местные крема с противоаллергическим и противовоспалительным компонентом, например пимафукорт. Так же важно достаточное увлажнение кожи при помощи кремов-эмолентов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данное раздражение похоже как будто на ссадину или на натертость от тесной или очень жаркой одежды. Если нет выделений и это единственное местно с дискомфортом, то можно использовать крем Пимафукорт или Акрилерм гк наносить тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 днней. Дополнительно можно в течение 3х дней делать сидячие ванночки с ромашкой по 10 мин