Ранее взросление

Дочь пожалуйста на боль в груди. И обнаружила что у неё начали меняться половые губы и были белые выделения. Врач назначила узи и сдачу гормонов. Предположила что молочница. Взяли мазок. Результатов мазка к сожалению нет, но врач сказала там норма. По узи и анализам на гормоны, нам сказали что началось половое созревание, но очень рано и обратиться к детскому эндокринологу за консультацией. Подскажите пожалуйста что делать, как быть? И может ли проблема с гормонами быть как последствие чистого в последнее время приёма пульмикорта. Часто болела и ей назначали

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ЛГ более 0,3, что говорит о половом созревании.
В данной ситуации нужна госпитализация для проведения пробы, посмотреть за счет чего идет половое развитие и назначение лечения , для того что бы его приостановить.
Обычно лечение длится до 10-12 лет, затем его отменяют и все идет физиологично.
В данной ситуации оно необходимо, так как при начале менструаций зоны роста закрываются и рост будет маленьким, плюс ребенок психологически к этому не готов.

Какой рост и вес ?

Ульяна Леонидовна, 128 см, 23 кг

Рост высокий, в данной ситуации нужно сделать рентгенограмму кисти, узи органов малого таза .
Вероятно понадобиться МРТ гипофиза.
На госпитализации вам все это должны доделать.

Ульяна Леонидовна, насколько все критично и в какие сроки нужно всё сделать? То есть прям беда или допустим месяц, два не страшно

Чем быстрее , тем лучше, пока половое развитие не набрало обороты.
Чем быстрее начать лечение , тем меньше будет последствий.
Прям чего критичного нет, переживать сильно не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите рост и вес дочери?

В норме, у девочек не должно быть никаких признаков полового развития до 8 лет.

Пульмикорт не вызывает ППР, при длительном приеме он может влиять на рост ребенка, но не на половое развитие.

Белые выделения, так называемые «бели» как раз могут быть у девочек в начале полового развития, связано это со скачком эстрогена.
Подобные данные анализов могут указывать на преждевременное половое развитие.
Следует оценить ростовые, весовые показатели, на случай ускорения развития
А так же провести рентгенографию кистей рук, для оценки костного возраста.
УЗИ органов малого таза
В некоторых ситуациях может потребоваться МРТ головного мозга
При истинном преждевременном половом развитии назначают препараты, тормозящие пубертат
Это безопасно, назначается для того, чтобы остановить ранние изменения,
сохранить потенциал роста (иначе ребёнок может вырасти ниже ожидаемого)

Екатерина Андреевна, 128 см, 23 кг

Рост у девочки высокий, по весу средние значения для подобной возрастной категории.

Обязательно требуется дообследование и решение вопроса о назначении терапии. Не откладывайте этот вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты обследования с высокой степень вероятности соответствуют началу полового развития ребенка (об этом говорит высокий уровень ЛГ, рост груди и появление белей из половых путей).
У девочек в норме половое развитие начинается с 8 лет, если грудные железы начинают расти раньше, то это состояние называется преждевременным половым развитием.

В подобных случаях рекомендуется оценить структуру внутренних половых органов по УЗИ органов малого таза, а также оценить строение надпочечников на УЗИ. Оценить костный возраст по рентгену кистей рук для прогноза роста девочки. К сожалению, при раннем половом развитие ребенок может резко вырасти, но затем зоны роста закрываются и рост останавливается, что может привести к низкому конечному росту.

Подскажите, пожалуйста, какие сейчас вес и рост ребенка? Были ли скачки в росте за последнее время? (Более 7 см за год прибавка в росте)

Также рекомендуется оценить зрение и глазное дно при осмотре у офтальмолога. При начале роста груди до 6 лет также рекомендуется оценить структуру головного мозга и гипофиза по МРТ.

В подобных случаях рекомендуется наблюдение детского эндокринолога, оценка роста каждые 3 месяца, а также обычно назначается трипторелин для торможения полового развития, который ставиться подкожно 1 раз в 28 дней. Это позволит ребенку дорасти до своего среднего роста и предотвратить раннее начало менструаций, подготовиться психологически к половому развитию.
Трипторелин применяется в детской практике и безопасен, после его отмены половое развитие возобновляется

Частое использование пульмикорта не вызывает половое развитие, так как это гормон по действию похожий на кортизол (гормон надпочечников), который не влияет на половые органы/грудные железы, но он может влиять на рост, вес ребенка