Желтизна на теле и лице
Женщина, без вредных привычек. На боли не жалуется. Пожелтело лицо и тело
Здравствуйте!
Важно, что любая желтуха неясного генеза обычно является показанием для госпитализации и выяснения причины.
Такое неотложное правило существует, так как многие причины желтухи могут быть опасными состояниями и требовать неотложных вмешательств, например полная закупорка желчевыводящих путей при наличии камней в желчной, так же в пожилом возрасте нельзя исключить наличие образований.
Уточните, как давно наблюдается желтуха? Изменился ли цвет мочи и стула?
Около недели, цвет изменился
Здравствуйте, самая частая причина изменения покровов на жёлтый кроется в патологии желчевыводящей системы. Поэтому в первую очередь необходимо пройти узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимический, в частности-Общий билирубин и его фракции ,алт,аст,щелочная фосфатаза ггтп.
Здравствуйте!
В подобных случаях, когда речь идет о бессимптомном пожелтении склер и кожных покровов, рекомендуют оценить функцию печени - выполнить анализы общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, общий, прямой, непрямой билирубин и пройти УЗИ органов брюшной полости, так как зачастую желтушность кожных покровов может быть связана с застойными явлениями желчи в желчном пузыре, желчь может повреждать печеночные клетки, отсюда может появиться желтушность.
Уточните, сдавала ли она какие - нибудь анализы?
Анализы не сдавала. Записана на следующую неделю
А как давно желтушность появилась? Нет ли возможность сделать фото кожных покровов?
Около недели
Если есть возможность, то в таком случае лучше как можно раньше посетить врача, так как ряд заболеваний, которые сопровождаются желтушностью, могут требовать хирургического лечения. Например, закупорка протока в желчном пузыре.
Здравствуйте!
Желтуха зачастую возникает из-за повышения уровня билирубина в крови
Важно определить тип желтухи - она бывает надпеченочная, печеночная или подпеченочная
Для этого важно оценить общий анализ для исключения гемолиза , что может быть причиной надпеченочной желтухи, а также оценить биохимический анализ крови на общий билирубин и его фракции - прямой и непрямой
Также важно дополнительно посмотреть уровень АЛТ и АСТ, так как их их повышение может указывать на повреждение гепатоцитов
Также дополнительно оценивают шелочную фосфатазу и ГГТП , их повышение может указывать на холестаз - это застой желчи
Также важно оценить аркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HBs, anti-HCV, anti-HEV
Из инструментальных методов исследования оценивают УЗИ органов брюшной полости
Скажите , пожалуйста, нет ли потеменения мочи, осветления кала? Как давно делали узи органов брюшной полости?
Цвет мочи и кала изменился. УЗИ делали давно.
Цвет мочи - темный, кал - светлый , правильно? Боли в подреберье, температура не беспокоят?
Да, температуры нет, болей нет
Принятый ответ
Темный цвет мочи и светлый кал являются признаками механической желтухи , вызванной нарушением оттока желчи в кишечник
Темная моча означает , что в крови повысился уровень прямого билирубина, который хорошо растворим в воде и выводится почками
Отсутствие билирубина, который придает калу нормальный коричневый цвет. Это подтверждает , что желчь не поступает в двенадцатиперстную кишку
Важно оценить УЗИ органов брюшной полости первостепенно, в дальнейшем может быть полезена консультация хирурга , а лучше - госпитализация в хирургическое отделение
Спасибо