Дочка болеет уже месяц

Здравствуйте! Год и 8 месяцев дочке. Впервые вышли в сад. 25 ОКТЯБРЯ сильные сопли, легкий кашель, температура и красное горло. Слабость. сдавали кровь, по ней повышены соэ и вирус. Спустя полторы недели все стало существенно лучше, но покраснело горло у меня с мужем. За два дня вылечили. У дочки полностью еще не прошло, но почти, Как 10 НОЯБРЯ снова температура, снова красное горло, но сопли уже не льются как в первый раз, они вязкие. Кашель начинается будто снова, но тоже не сильно. При этом она бодра и весела. Температура была всего три дня, самое высокое 38.5 легко сбивалась, на ее самочувствие не отразилась. У нас с мужем снова краснеет горло. В этот вторник симптомы уже почти прошли. В ночь на среду начинаю кашлять захлебом я (это длилось одну ночь) и дочка начинает кашлять сильнее. Кашель уже не кхе кхе как был, а легким приступом как и у меня. При этом она продолжала спать, не вскакивала от кашля. Вчера к вечеру у нее 37.3. В связи с кашлем вызвали неотложку, легкие прослушали- чистые. Горло очень красное с белыми точками. (Как у нас с мужем на протяжении месяца периодически). Посоветовали сдать (микоплазма, цитомегаловирус, хламидии, коклюш, паракоклюш). На завтра у нас направление. Вчера она так же была бодра, скакала козликом. Нооо сегодня температуры нет. Кашель будто вот вот станет мокрым. Не сильный. Сдали кровь. Соэ 10, по клинике тоже вроде ничего криминального. Вопрос. Врач подозревает, что две недели был один вирус, две недели второй. Что было вчера никто не понимает. Почему у нас с мужем именно горло красное по третьему кругу тоже загадка. Учитывая результаты анализов, есть смысл завтра сдавать эти мазки? Из всего только микоплазма же более менее возможна? Но соэ снизился с 28 до 10… результативны ли эти мазки на пятой неделе болезни? И даже если выявится микоплазма, учитывая результаты нынешних анализов, антибиотики уже не актуальны? Тогда есть ли смысл мазка? Я просто боюсь ее вести в тот кабинет, на слабый иммунитет коклюш бы не подцепить🫣. Опять же учитывая картину, нужно ли просить рентген? Может ли так вирус кругами давать симптомы?

Нет
1 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализа крови общего, могу сказать следующее: были признаки остаточного воспалительного процесса.
Мазки смысл сдавать есть, так как есть симптомы. Но, желательно сдать кровь из вены на антитела к этим инфекциям+ ЭБВ, IgM и IgG.

Так как ребенка длительное время беспокоит кашель, желательно проведение Рентгенографии лёгких.
При аускультации не всегда слышны хрипы или изменения дыхания. Диагноз бронхит или пневмония ставится только после проведения рентгена.

Егор Владимирович, а при пневмонии могут быть дни без температуры и с улучшением кашля. И может ребенок себя хорошо при этом чувствовать? Из Вены кровь совсем не хочется сдавать такой крохе.

К сожалению, к примеру, при микоплазменной инфекции может быть пневмония даже без кашля.

Учитывая длительный период заболевания с похожими симптомами, крайне желательно выявить возбудителя т про лечить всю семью.

Егор Владимирович, а просто мазок покажет, если что-то есть, учитывая что прошел месяц с начала болезни?
При таких анализах ее все равно антибиотиками будут лечить?

Может и не показать. Как правило забор мазков проводится в острой фазе заболевания, чаще, рекомендуется, на фоне повышения температуры.

В том то и дело, что по анализам крови нет показаний для антибактериальной терапии.

Егор Владимирович, ну вот у меня в том и вопрос. Если даже мазок выявит эту микоплазму, лечения антибиотиками все равно не будет? Если рентген покажет что пневмония, с такими анализами какое лечение?

Да, антибактериальная терапия препаратами класса Макролиды

Егор Владимирович, Можно последний вопрос? Имеет смысл сначала попросить рентген? Если по нему все будет хорошо, все равно мазок на микоплазму делать?
Мазки на коклюши/паракоклюши, цитомегалавирус и хламидии тоже актуальны? Или они не подходят под такой анализ?

По протоколу: сначала рекомендуется проведение рентгенографии лёгких. Если рентген чистый, нет признаков воспалительного изменения бронхов и лёгких, то на мазки и анализы крови не направляют.

Но, я бы рекомендовал вам сдать эти анализы для выявления инфекции и правильного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так может протекать атипичная инфекция, рекомендуют сдавать анализ крови из вены на атипичные инфекции IgМ и IgG к коклюшу, паракоклюшу, хламидия и микоплазме пневмония. Сдавать информативно М острый период, антитела G сформировавшиеся антитела после прививки или перенесенной инфекции.

Кровь при атипичных инфекциях может быть без изменений.

Прикрепленный результат анализа крови без изменений, есть признаки гемоконцентрации увеличены тромбоциты - рекомендуют увеличивать питьевой режим.

Наталья Александровна, ну у нее первый анализ в начале месяца был с изменениями. А сейчас по анализам получается динамика положительная… она не даст взять кровь из вены. Крутится и вертится. Мазок будет не эффективен? А если я сдам кровь из вены сама? Мы же тоже с мужем как-то непонятно болеем.
Сейчас у нее в кашле тоже динамика положительная. Он по звуку становится влажным. И кашляет реже уже. Мне только вчерашняя температура напугала. Весь вечер гуляла 36.8-37.3… сегодня выше 36.4 не поднималась. И три последних недели по ней вообще не скажешь, что ее что-то беспокоит.
Если выявится микоплазма, антибиотики все равно будут назначены, учитывая, хорошее самочувствие? Организм сам не борется с такими болячками?

Екатерина, Нет, анализы должны браться именно у того кого лечим.
Если состояние улучшается, рекомендуют наблюдение. Направить лечение рекомендуют на сбалансированное витаминизированное питание, прогулки на свежем воздухе.

Анализы не лечат, лечат жалобы сопоставимые с клиническими результатами анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это очень похоже на обычную садиковскую историю, подряд несколько ОРВИ, которые накладываются друг на друга. Первые две недели один вирус, потом на еще не до конца успокоившуюся слизистую приходит следующий, плюс у взрослых тот же набор. Для микоплазмы в этом возрасте картина не типична, у детей до 3–4 лет она встречается реже, обычно дает долгий сухой кашель, а не серию коротких эпизодов, и чаще тянет СОЭ и температуру дольше.

Мазки на коклюш/паракоклюш и прочее на пятой неделе болезни уже малоинформативны, да и клиники коклюша нет, нет нарастающих приступов кашля до посинения, рвоты после, затяжного кашля без температуры. Анализ на микоплазму теоретически можно сделать, но практического смысла сейчас почти не будет, даже если что-то найдут, по нынешним анализам и состоянию это не повод срочно начинать антибиотики.

Рентген при чистом аускультативном рисунке, нормальном общем анализе и хорошем самочувствии обычно не считают нужным. Он нужен, если держится высокая температура больше 3-5 дней, есть одышка, ребенок вялый, отказывается ходить/играть.

Алексей Владимирович, спасибо огромное. Ваш ответ больше всего с моими мыслями сходится. Мы как раз в конце первого орви ходили к врачу планово, там девочка прилипла к нам с сильным кашлем. Я бегала от нее по коридору с ребенком на руках. Она за нами. И через день я заболела. И первые две недели сопли и кашель отличаются от повторного. Явно два разных вируса.
А то, что вчера красное горло и повышение температуры у нее было до 37.3 не страшно? Сегодня температуры нет. До этого дней пять тоже не было температуры.
Я правильно поняла, что даже если это микоплазма, организм ее сам без антибиотика скорее всего уже поборол и нужно просто наблюдать и ждать полного выздоровления?
Имеет смысл мне самой сдать кровь из Вены на микоплазму? Тогда будет понятнее, что с нами со всеми. Я прекрасно себя чувствую, но в горле снова дискомфорт и оно красноватое.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь на инфекции сдать необходимо для уточнения диагноза и коррекции лечения. Необходимо сдать кровь на IgM и IgG к этим инфекциям.

Также, если у ребенка сохраняется кашель более 7 дней без признаков улучшения, необходимо проведение рентгенографии легких, для атипичной инфекции характерно волнообразное течение.

По общему анализу крови значимых изменений нет, можно считать результат нормой.

Принятый ответ

Добрый день. По общему анализу крови отмечается положительная динамика, состояние ребёнка по описанной картине тоже с положительной динамикой. Сдавать мазки малоинформативно, с учётом времени с начала заболевания. Если уж проводить обследование, то смотреть уровень иммуноглобулина М против указанных выше возбудителей. Поаново рекомендую очный осмотр лора эндоскопом, так как частые затяжные насморк и кашель в этом возрасте чаще всего св с гипертрофией аденоидов