Пупок новорожденных

Здравствуйте. Не пойму это правильно заживает пупок или нет

26 лет

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, чём-то уже обрабатывали?
Есть ли неприятный запах?

Визуально ранка не имеет ярких воспалительных изменений ( незначительная гиперемия, но отёка вокруг пупочка нет).

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как сказал врач в роддоме - запах есть всегда. Также в роддоме сказали ничем не обрабатывать, если вдруг что, то перекисью. До сегодняшнего дня ничем не обрабатывала

Принятый ответ

Всё верно, но в любом случае запах есть нейтральный и есть запах гноя, поэтому всегда про него уточняем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально отмечается небольшое покраснение
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день , если присутствует неприятный запах присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Здравствуйте!

Подобный вид пупочной ранки не характерен для воспалительных изменений в подобных случаях.

В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.

Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток без воспалительных изменений, это сокровища, в таких случаях рекомендуется ведение сухого остатка, самое главное рекомендуется отгибать края памперса, что не травмировать пупочек

Доброго времени суток. По предоставленным вами фотографиям могу сказать следующее: активного воспаления на фотографии не видно. Обрабатывать пупочную ранку пол скобой обязательно. Сначала - перекись водопада, потом Хлорофиллипт 1 ℅ раствор. Стараться меньше травмировать ранку подгузником и одеждой.