Болит большой палец на руке
Добрый день, сделала сегодня рентген кисти , обратилась в связи с болью в большом пальце, боли сильные и палец горит , что делать , чем лечить ??? Мне 60 лет , боль продолжается уже несколько лет , в молодости был удар по руке мячом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгенографии описаны начальные проявления артроза, что является условной возрастной нормой и не дает описанных болей. Нужно разбираться и исключать как воспалительный характер боли, так и признаки поражения сухожильно-связочного аппарата кисти.
Как давно беспокоят боли?
Скажите, болит в области сустава или ближе к лучезапястному суставу? Можете сделать фото и отметить на фото локализацию боли?
Другие суставы кисти припухают?
Есть ли скованность в кисти и сколько по времени она длится?
Сдавали ли показатели крови ранее?
Помимо рентгена, не выполняли УЗИ?
Чем лечились, каков был эффект?
Здравствуйте, скованности нет, боли беспокоят давно , болят еще колени и большой палец на ноге , есть припухлость на руке, болит в покое и в движении , псориаза , сыпи нет , есть хруст при движении пальца
Увидела фото и файлы, спасибо. Пока по описанию больше данных за воспаление сухожилия 1 пальца - тендовагинит де кервена. Отсутствие вовлечения других мелких суставов, скованности - данные, которые для артрита не характерны.
В данном случае все же рекомендовала бы сдать кровь на СОЭ, СРБ (оценка системного воспаления), РФ, АЦЦП (скрининг на ревматоидный артрит), выполнить УЗИ кисти (исключение синовита, оценка сухожилий кисти). Уже от этих данных можно будет отталкиваться и понимать причину.
В настоящий момент может быть показано местное применение гелей с НПВС, ношение ортеза (который надевается на лучезапястный и большой палец) и обязательно гимнастика для кистей с элементами мягкого растяжения
Принятый ответ
Здравствуйте!На рентгенограмме описан артроз 1 ст,то есть возрастные изменения,как правило они такой выраженной боли не дают.
Причин для боли в большом пальце кисти может быть несколько. Это и проявления артрита и патология сухожильно-связочного аппарата кисти. Давайте разбираться
1. Приложите фото кистей рук и отметьте,где болит именно? Болит в покое? Или при движении? Есть ли припухлость? Скованность утром?
2. Нет ли у вас псориаза?
3. Другие суставы не беспокоят?
4. Проведите вот такой тест: большой палец согните к ладони и обхватите его остальными пальцами, образуя кулак. Затем следует согнуть кисть в лучезапястном суставе в сторону мизинца. Боль усиливается?
Здравствуйте, скованности нет, боли беспокоят давно , болят еще колени и большой палец на ноге , есть припухлость на руке, болит в покое и в движении , псориаза , сыпи нет , есть хруст при движении пальца , цвет не меняют
Тест получилось выполнить? Какой результат?
Ольга Леонидовна, боль меньше, но не на много
Для уточнения состояния в таких случаях обычно рекомендуют выполнить узи кисти,с целью визуализации сухожилий и связок,а так же признаков артрита,при наличии. Именно узи позволит это увидеть,в отличие от рентгенографии,которая дает представление только о костных структурах и хрящевой ткани.
А так же рекомендуют сдать ревмопробы: РФ,АССР,СРБ.
На время до обследования могут быть рекомендованы нпвс ( напроксен,например),а так же ограничение нагрузок на руку,возможно ношение ортеза на кисть,с фиксацией большого пальца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Артрозные изменения которые выявлены( начальные) , выраженных болевых ощущений не вызывает.
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Еще какие то суставы болят?
Домуллоджон Абдухафизович, Здравствуйте, скованности нет, боли беспокоят давно , болят еще колени и большой палец на ноге , есть припухлость на руке, болит в покое и в движении , псориаза , сыпи нет , есть хруст при движении пальца
Артрозные изменения такие выраженные боли не вызывают, в таких случаях могут быть поражение мягкие ткани ( сухожилии, мышцы, связки), для этого рекомендуется сделать узи мягких тканей или же мрт.
В анализах не увидел срб, аццп, рф-эти маркеры рекомендуется также сдать.
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- не нагружать сустав