Здравствуйте была назначена биопсия печени
Проводилась исследование трепан биопсия печени. Помогите пожалуйста расшифровать гистологию .
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования признаков опухолевого роста в ткани столбиков печени не обнаружено
Имеются признаки холестаза - что не имеет к опухолевому росту никакого отношения
Спасибо вам 🙏
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования данных за злокачественный процесс нет.
Дистрофия гепатоцитов может быть связана с метаболическими нарушениями (жировой болезнью печени), или токсическим,инфекционным воздействием.
Отложения светло-коричневого пигмента (вероятно, билирубинового) ,как правило,связано с холестазом.
Уточните,пожалуйста,по какому поводу проводилось исследование? Если есть возможность,прикрепите протокол описания инструментальных методов исследования ,по которым было выявлено образование печени (МРТ,КТ?) .
Здравствуйте, при проходение обследования перед лакароскопией проводилось кт брюшной полости
Там был описан очаг пониженной плотности в печени , следом перепроверили на узи сказали киста . подняли пэтк диск там тоже описывали как киста ненакапливала . и что бы окончательно понять что же такое направили на трепанбиопсию
Благодарю за ответ .
Я ознакомилась с документами из Ваших предыдущих вопросов.
На основании гистологического исследования метастаз печени исключили! Хорошая гистология.
Спасибо вам 🙏 большое за ответ. А холестаз печени это заболевание ? Его нужно как то лечить или наблюдать ?
Холестаз-это состояние,при котором нарушается отток желчи. Причиной этого состояния могут быть различные заболевания (жировая болезнь печени, камни в желчном пузыре и пр.). Лечение ,как правило,рекомендуется . Тактика зависит от причины,которая вызвала застой желчи. Для дообследования и лечения в таких случаях рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу.
Я поняла Вас спасибо
Рада помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам трепан-биопсии печени признаков опухолевого процесса не обнаружено, то есть метастазы исключены. Выявленный холестаз, это не самостоятельное злокачественное заболевание, а состояние, при котором нарушен отток желчи. Причины могут быть разными: жировая болезнь печени, камни в желчном пузыре, лекарственные или токсические воздействия и др.
Тактика зависит от конкретной причины: обычно рекомендуют дообследование у гастроэнтеролога (УЗИ желчных путей, анализы печени, иногда МРТ или эндоскопические исследования), а после установления причины, корректное лечение или наблюдение.
.
Здравствуйте то есть холестаз это не злокачественное заболевание ? Правильно я вас поняла ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам трепан биопсии признаков опухолевого процесса в печени нет. Описанные изменения это реактивная пролиферация эпителия желчных протоков, дистрофия гепатоцитов и холестаз что соответствуют застою желчи или воспалению и не имеют отношения к раку.
Спасибо Вам за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии опухолевые или атипичные клетки не обнаружены. Злокачественный процесс в печени не подтвердился.
Описывают доброкачественные клетки с признаками холестаза. Это метаболмческое нарушение, которое требует лечение у врача гепатолога или гастроэнтеролога.
Спасибо Вам огромное за ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!