Какой препарат добавить к Джардинс. Сахар крови натощак 12-13. ХПН
Маме 85 лет. Сахарный диабет 2 типа. ИБС, Кардиосклероз, постоянная форма фибриляции предсердий, Хроническая почечная недостаточность 3 ст. Сейчас очень плохое самочувствие. Сахар крови натощак 12, через два часа после приема Джардинс- 10. Раньше принимала метформин, затем после консультации нефролога в течение 2лет Тражента 5мг. в сутки. Сахар постоянно не контролировали. Сейчас принимает Джардинс 25 мг. в сутки Что сейчас можно предпринять, что-бы облегчить состояние (головная боль,сильная слабость, тошнота)? Лежит. После анализов терапевт на дому назначил фурамаг и канефрон, консультацию эндокринолога. Возможно ли без рецепта купить препарат (инсулин?) и какой?
Татьяна, добрый вечер. Почему отменили траженту?
Гликированный очень высокий, необходимо снизить будет инсулином длительного действия . С постепенной отменой в перспективе.
Вы с ней находитесь вместе ? Сможете контролировать сахара?
Какой у нее рост и вес?
Лилия Сергеевна, Да мы вместе. Рост 150, вес 74.
Отменили сами. Недавно, когда хуже стало. Вспомнили, что ей его когда-то назначал врач уролог. Смогу контролировать.
Учитывая , что есть патология почек, сердечно сосудистой системы, обычно в таких случаях надо принимать назначают:
Траженту 5 мг в обед
Джардинс 25 мг утром
Инсулин гларгин( длительного действия) 8 ед в 22:00
Самоконтроль гликемии утром натощак, через 2 часа после еды, перед сном. При необходимости дозу инсулина увеличивают каждые 48-72 часа при не достижении целевых цифр.
Целевые цифры натощак до 7,5 , через 2 часа после еды менее 10 ммоль/л
Необходимо конечно чтобы пациентку осмотрел очно доктор, хотя бы терапевт на дому
Лилия Сергеевна,
Можно ли купить без рецепта?
Если вызвать платного эндокринолога на дом, он выпишет рецепт?
Принятый ответ
В некоторых аптеках отпускают инсулин без рецепта.
Да , платный эндокринолог тоже может выписать рецепт.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований, есть ещё мочевая инфекция, она тоже может ухудшить состояние. И при ней "Джардинс" нужно отменять. Самое лучшее — перейти на инсулин. Начните пока с длинного инсулина по 10 ед. подкожно в живот в 22 часа, инсулин можно выбрать гларгин. Увеличивать его надо на 2 ед. ежедневно, пока не достигнете компенсации натощак.
Принятый ответ
Добрый день
В данном случае выбор не большой
Траженту можно вернуть
Но она погоды не сделает
В таких случаях рекомендуют инсулин продленного действия
Например,Левемир,10 ед в 22.00
Ежедневно дозу самостоятельно повышать на 2 ед до тех пор пока Сахар натощак не станет стабильно ниже 8.5
На этой дозе остановиться и колоть дальше.