Ревакцинация от краснухи
Добрый день. В марте 2023 ребёнку 13лет сделали первично прививку от краснухи. Когда следует делать 2ую прививку, ревакцинацию? Врач настаивает на ревакцинации до конца этого 2025 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как первая вакцинация была проведена в 2023 году в возрасте 13 лет ,в таком случае вакцинация осуществляется по догоняющему графику вакцинации.
При таком графике вакцинации минимальный интервал между введениями составляет 3 месяца (а не как при стандартном графике вакцинации ,когда детей вакцинируют в год и в 6 лет),поэтому в таком случае второе введение уже можно проводить через 3 месяца , соответственно и сейчас ревакцинация не противопоказана.
Учитывая периодическое отсутствие вакцины в регионах, при первой возможности рекомендуется завершить график вакцинации.
Принятый ответ
Добрый день. Согласно национальным и международным рекомендациям, детям, получившим первую прививку от краснухи в 13 лет, вторую дозу делают через не менее чем 1 месяц, чтобы обеспечить полноценный иммунитет. То есть при прививке в марте 2023 года вторую дозу можно было вводить уже с апреля 2023 года. Настойчивое требование ревакцинации до конца 2025 года связано с организационными сроками, но с точки зрения иммунологии ребёнок может быть ревакцинирован в любое удобное время после минимального интервала.