Что вас беспокоит?

Плохие анализы по щитовидной железе.

Маме пришли анализы, пытаемся понять, стоит ли тянуть до приема. Феритин - 7.4 Витамин Д суммарный - 14.7 Т3 - 2.59 Т4 - 1.12 ТТГ - 1690! АТ - ТПО - 229 Антитела ССР - 7.00 Среднее содержание Hb в эритроците - 26.10 Среднее содержание Hb в эритроцитах - 304 Цветовой показатель - 0.76 Незрелые гранулоциты - 0.22 Лимфоциты - 4.55

Пиелонефрит, остеохондроз шейного отдела
52 года
20 Ноября 2025·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Добрый вечер. По представленным анализам функция щитовидной железы в порядке. ТТГ 1,690-что соответсвует норме. Там очень похоже на точку на фото. Ат к ТПО повышены- говорят о том что может развиться аутоиммунный процес- в жизни этот анализ больше сдавать не надо, достаточно контролировать ТТГ раз в год и сделать Узи щитовидной железы.
Ферритин очень низкий-необходимо восполнить препаратами железа, например тардиферон по 1 т 2 р в день 1 мес , с последующим контролем ОАК, ферритина. Ферритин необходимо поднять до 45.
По поводу витамина Д-тоже дефицит, можно принимать аквадетрим или вигантол в дозе 7 тыс МЕ в сутки или 50 тыс МЕ в неделю.

Спасибо большое. А что с Кортизолом?
Точку в упор не увидела(

Принимает ли ваша мама глюкокортикостероиды извне? В таблетках или мазях?

Лечится от неврологии, ставит дексаметазол.

Вот поэтому и снижен. Не переживайте. Данный анализ не информативен, так как пациентка получает гормоны извне.

Принятый ответ

Восполните дефициты, это сейчас на первом месте.

Благодарю!

Здравствуйте!

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо работает

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Желательно в плановом порядке еще сделать узи щитовидной железы

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Конкретную схему приема определяет врач на очном приеме. Но обычно это 100-200 мг железа минимум в течение 2-3 месяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д низкий. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Кортизол снижен. Перед этим не принимали накануне дексаметазон?

В ОАК крови признаки анемии

Как раз принимали.
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Снижение кортизола на фоне дексаметазона является нормальной и ожидаемой реакцией. По этому поводу можно не переживать

Здравствуйте!

Там точечка есть, ттг 1,690 мкме/мл, что соответствует адекватной функции щитовидной железы.
Подобная ситуация не требует экстренного вмешательства и "дождётся" плановой встречи с эндокринологом.

Благодарю! Не заметила эту точку (

Принятый ответ

Всё правильно сделано. Лучше спросить совета и перепроверить информацию, чем продолжать волноваться.
Подобные результаты в любом случае требуют встречи с эндокринологом для обсуждения, понадобится ли контроль, так как наличие антител к ТПО указывает на возможный риск снижения функции железы в будущем. К этой встрече можно выполнить УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте.

"ТТГ - 1690!" - между "1" и "690" стоит точка, т.е. ТТГ 1.690 (норма)
свТ4 свТ3 в норме. Щитовидная железа в данный момент работает нормально, выполняет свою работу - выработка тироксина (свТ4).
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни. Необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год

У мамы дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

У мамы латентный дефицит железа, нужно принимать железо, например - сорбифер или тардиферон по 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45).

Кортизол снижен. Какие мама принимала таблетки? Дексаметазон? Какой рост и вес? Какое давление?

Принимает дексаметазон. Рост 165, вес 70.
Давление чаще повышенное, точно не скажу

Принятый ответ

Тогда с кортизолом все в норме.

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.