Консультация терапевта /

Беспокоит ЖКТ — вопрос №384662

Здравствуйте. Летом я перенес ВЭБ, в октябре ОКИ кампилобактериоз, а в начале декабря заболел коронавирусом, но выздоровел. После той самой ОКИ у меня страх повторно заболеть, и организм своеобразно реагирует - высокий пульс, слабость, лежу целый день как овощ. Чаще хожу в туалет, стул в норме, но цвет светлый (его приводит в норму Энтеросгель, принимаю при дискомфортах, хорошо справляется), плюс урчание, метеоризм, отрыжка. Иногда бывают вкрапления - светлые или черные пятна, небольшие. И крайне редко на бумаге розоватые пятна, наверное крови, но в кале ее нет от слова вообще.Но есть небольшое жжение в заднем проходе. Также дискомфорт в ЖКТ возникает после застолий, плюс слабость после еды. Что это?

Пульмонолог
Здравствуйте. Возможно у вас СИБР- синдром избыточного бактериального роста и дисфункция поджелудочной железы. Для более точного ответа- желательно общий анализ крови, биохимический анализ крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости, анализ кала на гельминтозы методом обогащения. Пропейте Риофлору и Рибомунил 10 дней до результатов обследований.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сделаю, но только после праздников, пока что это сложно. А что значит дисфункция ПЖ?

Пульмонолог
Ферментов для переваривания не хватает, это вызывает послабление стула и другие симптомы.
Клиент
Екатерина, понял, спасибо
Клиент
Екатерина, ещё есть белый налет на языке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживатйесь диеты №5, начните прием Панкреатина 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Флориоза по 1 саше в день во время еды 30 дней..Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...