Заберут ли в армию со зрением -5,5 и - 6

Сыну будет 20 лет,проходит медосмотр для призыва в армию. После обследование поставили диагноз- миопия высокой степени,сложный миопитечиский асигматизм и деструкция стекловидного тела.

Миопия высокой степени,сложный миопический асигматизм,деструкция стеловидного тела,зрение ухудшается -5,5 и - 6
19 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, пожалуйста, проходил ли сын диагностику с определением параметров рефракции на широкий зрачок? Если есть на руках протокол осмотра, прикрепите, пожалуйста, к вопросу, так можно будет дать более корректные комментарии по вашему случаю

Виктория Николаевна, я прикрепила данные обследования

Спасибо, ознакомилась с протоколом осмотра. Согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время. Так как по результатам скиаскопии на широкий зрачок в одном меридиане 6,5дптр.(для категории В необходимо 6,25 и более). В военкомате ориентируются именно на данный метод обследования.
Задавайте еще вопросы, если есть

Виктория Николаевна, загрущила обследование

Ознакомилась, выше написала ответ по вашим результатам 🙏🏼
Продублирую, на случай, если не прогрузился ответ:

Ознакомилась с протоколом осмотра. Согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время. Так как по результатам скиаскопии на широкий зрачок в одном меридиане 6,5дптр.(для категории В необходимо 6,25 и более). В военкомате ориентируются именно на данный метод обследования.
Задавайте еще вопросы, если есть

Виктория Николаевна, мы в понедельник с этими результатами поедем к офтальмологу прикрепленый к военкомату,он нам должен поставить категорию В,как я понимаю.Назначили операцию,после операции,могуть забрать его в армию

Уточните, пожалуйста, какую операцию назначили?

Виктория Николаевна, операция на закрепление сетчатки в январе,потом на коррекцию зрения оба глаза

Виктория Николаевна, загрузила еще один документ,можете посмотреть.

Посмотрела документ. После проведения лазерной коагуляции сетчатки дается отсрочка на 6 месяцев(категория Г - временно не годен), а далее мед.переосвидетельствование.
Обязательно рекомендуется сохранить все протоколы осмотров и диагностики до проведения лазерной коррекции зрения, чтобы после операции категорию давали именно по истинным параметрам рефракции, то есть по тем данным, что были у сына до операции по коррекции зрения

Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Перед проверкой рефракции капали капли для расширения зрачка?

Вера Анатольевна, да результаты на руках есть,но не знаю как их загрузить через телефон

Вера Анатольевна, да сын сказал,капали

Ознакомилась
Была проведена скиаскопия , этот метод более предпочтительный при определении годности к службе в армии
При скиаскопии , в одном из меридианов, определилась миопическая рефракция больше 6д, а точнее 6.5д
Это кат В

Здравствуйте. Если цифры 5,5 и 6 дптр получены на широкий зрачок после закапывания капель, то да. Будет годен.
Но это не объективно. При выставлении годности смотрят на показатели на широкий зрачок после закапывания капель или на данные скиаскопии. Если при этом хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и более, то будет категория В. Не годен к срочной военной службе.
Если есть данные осмотра офтальмолога, приложите к вопросу, я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить

Александра Евгеньевна, результаты на руках есть как вам перекинуть

Внизу вопроса есть кнопка приложить файл. Туда можно приложить и фото и файл.

Александра Евгеньевна, фото приложила

Александра Евгеньевна, данные приложила

Просмотрела. Ребенку делали скиаскопию. Получается в самом большом меридиане 6,5 дптр.
Значит это категория В. Не годен к срочной военной службе в мирное время

После проведения лазеркоагуляции сетчатки категория годности будет Г. Это временно не годен к военной службе ни в мирное ни в военное время на 6 месяцев. Статья 36. Далее переосвидетельствование. Но это коагуляция не изменяет рефракцию, которая по скиаскопии 6,5. . Поэтому за это не переживайте

Здравствуйте. Если описанные вами данные получены после закапывания капель, на широкий зрачок, то больше подойдет категория Б-3. Годен. По возможности, прикрепите результаты обследования к вопросу, спасибо.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. Непризывное зрение начинается от -6.25 и более, это и есть близорукость высокой степени. Судя по диагнозу зрение непризывное, но нужно увидеть именно какие цифры получились при обследовании.

Если не получается подгрузить фото обследований через кнопку загрузки под вопросом, можно загрузить фото в любое облако в Интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, затем скопировать ссылку и скинуть в ответном, я посмотрю и постараюсь вам помочь.

Фото посмотрела. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий. (6.5 на каждом глазу по результатам скиаскопии). Также пациент направлен на укрепление сетчатки лазером. После этой процедуры согласно статье 36 положена категория Г - временно не годен в течение 6 месяцев, с последующим переосвидетельствованием.

Анастасия Олеговна, я приложила

Да, посмотрела и уже ответила) Пишите, если остались вопросы.

Анастасия Олеговна, еще вопрос,после операции на закрепления сетчатки назначили операцию коррекция зрения оба глаза.После коррекции зрение улутшится или такок же останется.Спасибо заранее

После коррекции зрение улучшится. Важно сохранить все предоперационные заключения с величиной близорукости и измерением ПЗО узи методом. На предоперационном обследовании рекомендуется поставить помимо печати врача еще и печать медучреждения. В дальнейшем при комиссиях в военкомате нужно предъявлять эти документы, чтобы сохранилась категория В. Без них, без документально подтвержденной величины близорукости до операции коррекции зрения, в последующем могут признать годным.

Анастасия Олеговна, а если они проверят опять зрение после операции,оно улучшилось,все равно не заберут,хотя предоставим первые документы.Или после операции по закону не должны забирать в армию.Не поняля я ответ.

Соласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" при определении категории годности у лиц с близорукостью более -6 и проведенной лазерной коррекции зрения учитывается ее величина именно до операции при наличии подтверждающих документов. Т.е. да, забрать после лазерной коррекции зрения даже при хорошем зрении не имеют права, если есть документы, что до операции близорукость была больше -6.

Скиаскопия имеет приоритет перед рефоактометрией, по ней близорукость больше -6. (6.5). В рамках предоперационного обследования выполняют еще и кератотопографию, еще более точное исследование.

Анастасия Олеговна, значит нам надо сохранить эти документы и еще те, с обледования до операции,копии этих документов доказательств или оригинал нужен.Так как эти документы заберет наверное военкомат.

Принятый ответ

Обычно перед операцией клиника где будут делать коррекцию зрения проводит еще свое детальное обследование. Вот желательно чтобы в его рамках провели еще и скиаскопию. Оригинал этого обследования сохранить. И если сохраните еще оригинал обследования в какой-нибудь государственной клинике, это тоже будет хорошо. Можно сделать и копию того, что сейчас есть, при необходимости они в спорной ситуации могут сделать запрос и найти оригиналы документов.