Сыпь от гидреа.
Случился инфарк. Поставили стент. Уровень тромбоцитов в реанимации был больше 1000. Потом стал 700 потом 1300 итд В гемотесте руками 1700. Мутация Jak2 V617f не обнаружена. Селезенка 10 на 4 см не увеличена. Все органы в норме по узи. Гематолог в больнице назначил Гидреа по 3000 в сутки. Пью 10 дней три дня назад пошла сыпь на груди животе ногах и руках. Еще пью много препаратоав сердечных статины итд. К гемотологу не могу записаться. Нет записи, праздники. Последнмй анализ тромбоцыты 900. лейкоцыты 4. эритроциты 6.19. Гемоглобин 171.
Здравствуйте. По поводу чего было стентирование? Какой диагноз вам поставил гематолог? Эссенциальная тромбоцитемия? Какой у вас вес? Делали ли вам стернальную пункцию?
Анна, острый инфарк миокарда с элевацией st стеннирование передней межжелудочковой ветви от 17 декабря 2020. Гематолог в больнице поставил истиную полицетемия впервые выявленная. Мутация Jak2 v 617f не обнаружена. Пункцию не брали. Вес 77 кг. В больницу попал уже с инфарктом все анализы на фоне острого инфаркта и после него.
Свпь конечно может быть и на гидреа.но может быть и на любой другой препарат. Вам назначили аллопуринол? Какого числа сдавали последний раз ОАК?
Анна, Да принимаю его по 1 таблетке в сутки. Просто такая доза гидреа большая. Гематолог говорила неделю пить потом к гематологу на консультацию ну и анализы сдать на мочевую и ЛДГ (все в норме) и мутацию. Все готово а гемотологи только с 11 числа работают.
Доза гидреа меня тоже смущает,вам по весу ну максимум 2500 показано. Но тут дело даже не в такой большой дозе,а в том,что на такой большой дозе показатели крови не снижаются , это говорит о возможной резистентности к гидреа и необходимости замены терапии, тем более если сыпь связана с гидреа,то это тоже повод его менять. Если у вас есть возможность,то запишитесь к платному гематологу,что бы не ждать окончания праздников.
Анна, Последний анализ от 30.12.
Эритроцыты 6.19 (4.50-6.00)
Гемоглобин 171 (120-170)
Гематокрит 54.6(39.0-50.0)
Средний объем эритроцитов 88 (80-100)
Среднее сод. гемоглобина в эритроците 27.7 (27.0-35.0)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 314 (320-370)
Ширина распределения эритроцитов по объему 14.7 (11-15)
Тромбоцыты 910(140-400)
Средний объем тромбоцита 7.8 (7.0-10.5)
Ширина распределения тромбоцитов по объему 14.8 (11-17)
Лейкоцыты 4 (3.6-10)
Лимфоцыты 39.9 (19-45)
Моноцыты 3.6 (2.0-11.0)
Гранулоцыты 56.5 (40.0-78.0)
Лимфоциты АВС 1.6 (1.2-3.2)
Моноцыты АВС 0.1 (0.3-0.8)
Гранулоцыты АВС 2.3 (1.2.-6.8)
Анна, так тромбоцыты были 1700 по анализу от 27 декабря а 900 от 30 числа
Еще лейкоцыты падают, эритроцыты без изменений.
На момент сдачи анализа 30.12,сколько дней вы уже пили гидреа? То,что гемоглобин не падает,а лейкоциты падают может быть признаком резистентность к гидреа, а может быть из-за того,что препарат ещё не успел оказать свой эффект. Вам еще нужно сдать JAK2 мутацию в 12 экзоне (если V617F у вас отрицательная), эритропоэтин, если этом JAK2 мутация тоже будет отрицательной, то нужно сдавать MPL, CALR мутации.
Анна, на 30 число пил гидрея 8 дней. Про мутации понял. Спасибо.
Пока что ничего в лечении не меняйте. Когда пойдёте к гематологу,то обязательно свежий анализ крови сделайте и тромбоциты в лаборатории сопутствует считают вручную (по Фонио). Вы кардиомагнил или что-нибудь похожее пьёте?
Анна, пью многое
Кардиомагнил
Эффиент
Прадакса
Бисопролол
Лозартан
Аторвастатин
Индапомид
Аллопуринол
Гидрея
Нексиум
Пантогам
С удовольствием бы сходил к частному, но нет записей на 5, 7 самое раннее и на другом конце света, а мне пока тяжеловато так далеко ездить. Буду искать конечно врача. Спасибо.
В любом случае,даже до 11 числа дело терпит. Главное продолжать лечение. Если гидреа будет не эффективна,то есть другие варианты лечения. Не переживайте, больные с истиной полицитемией имеют очень хорошие прогнозы,главное проводить адекватную профилактику сердечно-сосудистых событий, а это вы уже как раз и делаете.
Анна, Огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Здравствуйте. Где сдавали Мутацию Jak2 V617f ?
Сдавали уровень эритропоэтина?
Ольга, здравствуйте. На мутацию сдавал в Гемотесте На Эриропоэтин не сдавал.
Надо достать мутации CALR, MPL, бывает что jak 2 отрицательный , тогда или делается трепанбиопсия или сдаются другие мутации .
Гидрею нужна пока продолжить.
Ольга, спасибо! Обязательно все сдам. Вчера был на приеме у гематолога (в частной клинике, а оказался врач который консультировал меня в больнице с инфарктом и назначал лечение Гидреа, вот так бывает). Гидреа оставил, но поменяли схему. День 4 капсулы, день три. До этого было в день по 6 капсул (вчера сыпью покрылось все тело кроме лица, спины и шеи) Сегодня прям лучше. Ещё раз всем огромное спасибо!