Ухудшение остроты зрения на правом глазу через 8 лет после операции по замене хрусталика
Как остановить ухудшение остроты зрения, После операции по замене хрусталика из-за катаракты на левом глазу прошло 8 лет, На Правом глазу также замена хрусталика, но продолжает видеть нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте Юрий Петрович , пациентам после замены хрусталика необходимо наблюдаться ежегодно.
Как правило в течение пяти лет начинает формироваться вторичная катаракта , которую убирают лазером .
Запишитесь на консультацию лазерного хирурга .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. После замены хрусталика возможно появление помутнения задней капсулы, в которую имплантируется искусственный хрусталик. Нужен осмотр. Если возникла вторичная катаракта, то лазером ее уберут. Также из-за диабета могут быть изменения на сетчатке. Приложите обследование, чтобы можно было понимать ваши зрительные функции и состояние глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причины снижения зрения могут быть разными, проблемы с сетчаткой, например. Но самая частная причина снижения зрения именно на глазу с искусственным хрусталиком - вторичная катаракта. Это появление отложений из остатков родного хрусталика, которые мутнеют со временем (как раз обычно в течение 5-10 лет после операции. Остановить это, если началось, никак нельзя. В подобных случаях проводится чистка искусственного хрусталика лазером. Процедура несложная для пациента, 10-15 минут посидеть перед аппаратом, глядя на мерцающую лампочку. Быстро и не больно. Достаточно сделать однократно, больше такой проблемы не возникнет. Обратитесь к окулисту по месту жительства, если диагноз подтвердится, он даст направление на лазерную дисцизию вторичной катаракты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
А также данные осмотра офтальмолога. Есть ли изменения на глазном дне? У Вас сколько стаж диабета? Есть диабетические поражения глазного дна?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Никакие капли не назначены?
Когда были на очном осмотре у окулиста?
Есть данные на руках?
Приложите пожалуйста для ознакомления
Добрый вечер! В сложившейся ситуации может быть несколько причин, которые могут снижать остроту зрения.
1) вторичнопленсатая катаракта - это такое состояние, при котором капсула хрусталика мутнеет.
2) учитывая во внимание наличие диабета,может поражаться сетчатка, в частности центральная зона отвечающая за остроту зрения и качество изображения.
3) возрастные изменения в центральной зоне сетчатки связанные с обменными процессами в организме.
Однозначно, это вопрос очного осмотра с детальным изучением офтальмологического статуса и по результатам осмотра будет даны рекомендации и назначения, определена дальнейшая тактика.
Если у вас на руках имеются осмотры врача- офтальмолога за последний год , приложите к вопросу для более объективной консультации.
Будьте здоровы 🌷
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Хрусталики сами по себе не портятся, но на них могут появиться помутнения из-за хронических заболеваний человека. Помимо этого, если хрусталики не изменены, надо копать глубже. За столько времени могли появиться изменения на сетчатке на фоне диабета. Рекомендую записаться к врачу на очный прием, провести полную диагностику, решить, как и чем улучшить качество зрения. Если вторичная катаракта-лазером почистят, если изменения на сетчатке, то назначат лечение. Желаю крепкого здоровья!