Замершая беременность ?
Здравствуйте. Последние месячные были 13.09.25. Делала тест 30.10.25, была одна полоска. После сделала тест 18.11.25, показало 2 полоски. Сегодня, 20.11.25 сходила на узи. Сказали, что плодное яйцо пустое, эмбриона нет. Приложила фото заключения. Сегодня же пошла в платную клинику за консультацией к гинекологу, врач сказала что необходимо делать прерывание беременности. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в моем случае замершая беременность и необходимо поспешить сделать прерывание или же всё таки стоит подождать и дообследоваться ?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Ваш цикл сам по себе регулярный?!
Судя по менструации на данном сроке по узи уже должен быть виден эмбрион и срок должен быть больше.Но если беременность наступила позже и цикл бывает не регулярный ,тогда рекомендовано сдать хгч крови и провести узи контроль через 3-5 дней
Анна Константиновна, цикл нерегулярный . Было и 69 дней цикла и 32 и 28. Ранее , года 3 назад, ставили диагноз, что нет овуляции. Где-то год назад сказали , что овуляция была. После этого около года гинеколога не посещала.
Тогда рекомендовано сдать хгч в динамике и узи малого таза в динамике
Анна Константиновна, здравствуйте! сегодня сделала анализ ХГЧ и ОАК, приложила файл с результатами. Подскажите, можно ли делать какие-то предварительные прогнозы ? ХГЧ 33395. По ОАК есть отклонения от нормы СОЭ , содержания гранулоцитов , понижены лимфоциты
В оак все соответствует беременности ,рекомендовано в динамике ещё через 1 день сдать хгч,при нормальной беременности он должен увеличиваться ,и контроль узи дней через 5
Анна Константиновна, Здравствуйте! сегодня утром сдавала ХГЧ еще раз. За 24 часа ХГЧ увеличился с 33000 до 40000. Подскажите, пожалуйста, можно ли уже что-то судить по такому результату?
Ну это хорошо,показатель увеличивается ,рекомендовано также узи контроль провести в течение 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет, значит беременность развивается, так же следует повторить уЗИ через 5-7 дней.
Елена Владимировна, спасибо. Наверное так и сделаю. А не подскажете, может стоит сдать еще какие-то анализы дополнительно, для подтверждения \ исключения диагноза ? Ведь если всё-таки это замершая беременность , то по крови должны быть видны какие-то отклонения показателей от нормы ?
Елена Владимировна, переживаю еще по поводу того, что при долгом течении замершей беременности могут возникнуть серьезные осложнения
Нет, больше никаких анализов сдавать не нужно , достаточно ХгЧ , не переживайте, у вас еще не стоит диагноз замершая беременность
Елена Владимировна, здравствуйте! сегодня сдала ХГЧ и ОАК, приложила файл с результатами.
ХГЧ 33395
Не подскажете , можно ли сделать какой-то предварительный прогноз по такому первому показателю ?
Здравствуйте.А до и этого какой показатель ХГЧ был ?
Елена Владимировна, сегодня сдавала первый раз.
Рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике и сдать анализ через 2-3 дня.
Елена Владимировна, Здравствуйте! сегодня утром сдавала ХГЧ еще раз. За 24 часа ХГЧ увеличился с 33000 до 40000. Подскажите, пожалуйста, можно ли уже что-то судить по такому результату?
Здравствуйте, рост ХГЧ есть , значит можно предположить , что беременность развивается , для контроля следует УЗИ в намеченный срок .
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно , если при трансвагинальном исследовании ПЯ 20 мм и более ( а при тоансабдоминальном 25 мм и более ) и при этом не определяется ни желточный мешочек , ни эмбрион - это считается неразвивающейся беременностью по типу анэмбрионии
Вы можете переделать узи через 3-5 дней , если так ничего и не появится , то данную беременность , к сожалению , необходимо прерывать .
Принятый ответ
Здравствуйте . Для диагноза неразвивающаяся беременность должны быть соблюдены следующие критерии:
критериев:
KTP ≥ 7 мм и отсутствие сердцебиения.
либо СДВ плодного яйца ≥ 25 мм и отсутствие эмбриона либо отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после
УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком.
Так как по узи от 20.11 размер плодного яйца менее 25мм, то допустимо отсутствие эмбриона сейчас.
То есть 100% вероятности неразвивающейся беременности нет.
Спокойно дождитесь следующего контрольного УЗИ через 7 дней.
На данный момент убедительных критериев неразвивающейся беременности нет.
Если по следующему УЗИ не появится эмбрион , то к сожалению , беременность не прогрессирует .
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая динамику и представленные результаты обследования действительно больше данных за не развивающуюся беременность
Однако нельзя исключить погрешность измерения
Рекомендуется контроль узи органов малого таза через 3-5 дней
Резеда Венеровна, Здравствуйте.
А какая именно динамика и результаты Вы имеете ввиду?
Ведь 30.10 тест еще показывал одну полоску. И сейчас ХЧГ 33000 , что как раз соответствует сроку 5-6 недель , насколько я понимаю..
Если бы беременность была не развивающейся, то разве мог ли быть такой показатель ХЧГ ?
Резеда Венеровна, сегодня утром сдавала ХГЧ еще раз. За 24 часа ХГЧ увеличился с 33000 до 40000. Может ли это говорить о том что это не замершая беременность ?
Здравствуйте
Да конечно такой результат может говорить в пользу благополучного развития беременности , оцените узи в динамике чтобы убедиться в этом.