Почему узи не видит плодное яйцо

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться, дано: Дата начала последних месячных 12.10, продолжительность 7дней, цикл 28дней. Следующие должны были быть 9.11, но не пришли. 14. 11 сделала тест - положительный. 18.11 была на приёме у гинеколога, осмотр (непонравилась правая сторона) отправила на узи исключить внематочную и другие диагнозы. По узи исключили внематочную и кисту и т.д. Но узист сказал, что вроде что то в матке образовывается, но именно пя на данный момент не видит. Не могу понять почему не видит пя? Сказал переделать узи через 5-7 дней, но гинеколог сказала не надо, сказала придти к ней на приём через 2 недели. В этот же день сдала хгч, результат 5999.0

Эндометриоз
40 лет

Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но про таком уровне ХГЧ рекомендуют повторить узи экстренно ( завтра ) , так как плодное яйцо в полости матки четко видно при хгч 1500-2000 МЕ. Если доктор не видит плодное яйцо при таком уровне хгч в матке , то рекомендуют обратиться в стационар или сделать узи у другого специалиста на аппарате экспертного класса . Постарайтесь не волноваться, но определить локализацию беременности важно в ближайшее время

Есть ли у Вас боли внизу живота ? Кровянистые выделения ?

Арпине Артуровна, здравствуйте! Выделений кровянистых нет. Периодически побаливает с правой стороны.

Поняла вас
Очень важно дообследование 🙏🏻

Арпине Артуровна, добрый день! Сделала сегодня узи, в полости матке визуализируется желточный мешочек 7мм, но эмбрион не виден. Примерно срок ставят 4-5 недель. Сказали придти на узи через неделю и начинать пить дюфастон или утрожестан (не поняла правда для чего пить начинать - из за возраста?)
Почему такое расхождение срока и хгч от прошлой недели? Узист был удивлён.

Здравствуйте
По хгч срок не устанавливается, только по узи , хгч нам нужен для подтверждения беременности
Эмбрион появится чуть позднее, желточный мешочек - это хороший признак

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .

Арпине Артуровна, добрый вечер!
Спасибо Вам за ответы
Сейчас начались кровянистые выделения, что делать в данной ситуации
К врачу поеду утром

Здравствуйте
Обычно рекомендуют начать прием кровоостанавливающих- это транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
И утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально

Арпине Артуровна, благодарю за ответ! Транексам есть, сейчас выпью, а утрожестан завтра куплю

Отлично !
Я желаю Вам удачи 🩷

Арпине Артуровна, сколько дней утрожестан делать?

Принятый ответ

Как минимум до 1 скрининга , при отсутствии показаний вам после скрининга его отменят🙏🏻

Арпине Артуровна, благодарю!

Здравствуйте

При данном значении ХГЧ плодное яйцо по УЗИ должно определяться абсолютно точно . И если оно не определяется в полости наверняка - это показание для экстренной госпитализации в стационар с диагнозом «беременность малого срока , неясной локализации»

Важно не волноваться и не упустить вероятную внематочную беременность

Поэтому в ближайшее время можно рекомендовать Вам возможно снова пройти узи в клинике с аппаратом экспертного класса , и если ничего не изменится - точно обращение в стационар.

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, обычно при ХГЧ от 1500 мМЕ/мл плодное яйцо уже визуализируется, учитывая что гинекологу «не понравилась правая сторона» и отсутствие визуализации плодного яйца в полости матки, рекомендуется контрольное узи, чтобы исключить внематочную беременность. 2 недели в подобных случаях ждать нецелесообразно, это слишком долго. При появлении жалоб на боли внизу живота, отдающие в задний проход, резкая слабость, ухудшение общего состояния, рекомендуется вызов бригады скорой помощи.

Здравствуйте. При таком хгч в матке уже должно быть видно ,в таком случае нужно в первую очередь искать внематочную , рекомендуется обратиться в стационар и там выполнят узи омт . При таком хгч это подозрение на внематочную , если в матке ничего нет.

Здравствуйте! При хгч более 1000 уже надо искать плодное яйцо. Так как у вас почти 6000, то где то оно точно есть. В подобных случаях, в экстренном порядке показано повторное узи малого таза, если плодного яйца в матке нет, надо искать внематочную