Эхо признаки увеличения печени

Ребенку 1,5 месяца. Плановый осмотр специалистов. По результатам узи брюшной полости «эхо признаки увеличения печени. Размер правой доли 75мм ,размер левой доли 51мм, 1 сегмента 13мм. Педиатр на осмотре отмечает желтушку, рекомендаций никаких не дает желтушность не ярко выражена , по телу и лицу сошла, слегка на глазах еще проявляется.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В норме у малышей чуть увеличена печень, так же, как я поняла, что у малыша желтуха - это так же может влиять на размер печени.

Главное, что структура печени не изменена.

Как правило, желтуха у малышей проходит полностью к 3-4 месяцам.
Если малыш на грудном вскармливании, рекомендуется чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой
Фототерапия, согласно клиническим рекомендациям, у малышей старше 5 суток рекомендуется при билирубине более 300

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне желтушки у малышей в этом возрасте может быть незначительно увеличена печень
Обычно рекомендуют контрольное узи через месяц

Обычно если кажется что малыш стал сильно желтый то рекомендуют проверить уровень билирубина в крови или с с помощью билитеста (но он может быть не точным )
Если показатель будет ниже 300
То фототерапия не показана
Такой показатель билирубина не токсичен для организма

Уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей до 5-6 лет отмечается физиологическое увеличение печени как раз за счет правой доли печени.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В этом возрасте у малышей часто наблюдается увеличение печени, так как она активно участвует в обмене билирубина из за смены одного вида гемоглобина на другой, и также участвует в процессе кроветворения.
Учитывая, что у ребенка пока имеются признаки физиологической желтухи, изменения в этом органе имеют место быть.
Поэтому, переживать не нужно, структура органа не изменена, признаков воспаления не наблюдается, значит речи о гепатите быть не может. Со временем, размеры придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне затяжной доброкачественной желтухи печень увеличивается в размере.
Так как процесс преобразования непрямого билирубина в прямой происходит в печени.
Затяжная желтуха чаще всего характерна для малышей на гв, но бывают исключения по другим причинам, чаще всего данное состояние не нуждается в лечение.
Подскажите, общий анализ крови, биохимический анализ не делали?