Киста в носовых пазухах лобной части

Можно убрать кисту носовых пазух лобной части медикаментозно

Нету хронических
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите есть ли у вас заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки? Аллергия? Частое чихание?
Киста в пазухе — это доброкачественное шарообразное образование с тонкими стенками, заполненное жидкостью (слизью, серозной жидкостью или гноем). Она образуется из-за закупорки выводного протока слизистой железы. Медикаменты не могут "рассосать" ее стенки или заставить проток снова открыться. Поэтому как правило медикаментозное она не лечится.
Лекарственная терапия назначается не для удаления кисты, а для решения проблем, которые с ней связаны.

Если никаких жалоб нету, то как правило она требует только лишь динамического наблюдения.

Эльвира Васильевна, здравствуйте болит лоб с левой стороны ,но на снимке чисто

Это может быть из-за блока соустья

А это уже можно увидеть на кт

Принятый ответ

Добрый вечер!
Позвольте уточнить несколько уточняющих вопросов.
Отмечается ли у вас насморк? Заложенность носа? Стекание слизи по задней стенке глотки? Боль при наклонах головы вперед ?
Обычно кисты в пазухах являются случайными находками и если клинически никак не беспокоят, то можно с ним ничего не делать.

Ханум Тофиковна, болит сейсчас лоб с левой стороны ,но на снимках чисто что делать?

Возможно просто отмечается отечность и тем самым дает боль
Подскажите боль усиливается при наклонах головы?

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой сиуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы понять размеры и точное расположение кист
Кисты не подлежат консервативному лечению с помощью препаратов, только хирургичкое удаление, если кисты вызывают симптомы

Есть ли какое то симптомы со стороны ЛОР органов?

Маргарита Александровна, болит лоб сильно с левой стороны ,но на снимках чисто что делать?

В такой ситуации может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа – так как КТ - это более информативный метод диагностики по сравнению с рентгеном

Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Медикаментозного лечения кист не существует.
Чаще всего кисты просто подлежат динамическому наблюдению. При наличии показаний проводят оперативное лечение.
Для большей информативности желательно выполнить КТ околоносовых пазух в плановом порядке.
По поводу чего выполняли рентгенографию?

Татьяна Евгеньевна, болит лоб с левой стороны на снимке все чисто что делать?

А другие симптомы, помимо боли, присутствуют? Например, затруднение носового дыхания или заложенность носа, выделения из носа, снижение обоняния (восприятие запахов)?
Как давно беспокоит боль? Боль постоянно или периодическая? Продолжительность головной боли?

На рентгенограмме в описании снижение воздушности в левой лобной пазухи. Для уточнения что это и может ли с этим быть связана головная боль, вероятно, показано проведение КТ околоносовых пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет,кисты не убрать лекарствами в нос.
Кисты не опасны. Их обычно просто наблюдают,если нет никаких симптомов( боль в районе пазухи,где киста, заложенность,выделения). Какие симптомы? С какой целью выполняли рентген? Для качественной оценки пазух носа рекомендуется кт пазух носа,но только по показаниям.

Марина Гергардовна, сильно болит лоб

По рентгену лобные пазухи чистые. Боль в этой области может быть связана и с др причинами: сосудистыми,неврологическими...